В Изборске откроется выставка «Врата высокого русского стиля», посвященная 400-летию дома Романовых

Опубликовано: 11 марта 2013 г. в 16:27 2 0Нет комментариев0

15 марта в 12.00 во флигеле дома купца Анисимова в музее-заповеднике «Изборск» состоится открытие выставки «Врата высокого русского стиля», посвященной 400-летию дома Романовых.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, на выставке представлены копии исчезающих фресок Феодоровского городка в Царском Селе.

Этот выставочный проект является частью экспозиции «Изборск - святые места для русской культуры», над которой сейчас работают сотрудники музея-заповедника. Экспозиция будет открыта в доме купца Белянина в мае.

Русский стиль в архитектуре и художественных произведениях XIX - нач. ХХ вв. всегда отражал лучшие идеи национальной культуры, сохраняя и передавая последующим поколениям традиции, эстетику и философию наших предков. В разработке национального стиля участвовали известные художники, архитекторы, археологи, историки, среди которых был и Николай Рерих. «Где только живет старина, там звучит много хорошего, живут там лучшие обычаи». Эти строки Рерих написал после посещения Изборска и Печор в 1903 году.

На выставке можно будет увидеть уникальные материалы, посвященные Феодоровскому городку в Царском селе.

Архитектурный ансамбль «Русский городок» (или Федоровский) в Царском Селе был построен в начала ХХ века как музей древнерусской архитектуры под открытым небом. Феодоровский городок - комплекс сооружений в городе Пушкине на Академическом проспекте у Фермского парка. Оригинальное название - Дома для причта и служащих Фёдоровского Государева собора. В настоящее время является Патриаршим подворьем. Находится под управлением благочинного Царскосельского благочиннического округа. Во время строительства Федоровского собора, кроме самого храма, было решено построить архитектурный комплекс в национальном стиле. В первую очередь необходимо было возвести жилые помещения для причта собора. Строить здания было решено на противоположном от собора берегу пруда. Эскизы были одобрены Николаем II. При этом император выдвинул два условия: дома должны быть построены в стиле Ростовского кремля; комплекс не должен резко диссонировать с Александровским дворцом.

Феодоровский городок стал выражением идеального представления о Святой Руси Николая II и окружавших его любителей русской старины. Cтроительство начато в 1913 году, закончено в 1918 году.

Сегодня традиции по сохранению русской культуры продолжает профессор, руководитель мастерской церковной живописи Российской Академии художеств Александр Крылов и его ученики. Они осуществили проект по копированию разрушающихся фресок Федоравского городка. Художественные работы учеников мастерской церковной живописи, архивные материалы и фотографии будут представлены в залах музея-заповедника.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.