В 2012 г.оду обучение прошли треть сотрудников «Псковэнерго»

Опубликовано: 13 марта 2013 г. в 11:12 2 0Нет комментариев0

По данным департамента по управлению персоналом, в 2012 году треть работников филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» прошли профессиональную подготовку, переподготовку или повышение квалификации. В общей сложности 769 специалистов предприятия повысили свою квалификацию в учебных центрах, комбинатах и институтах повышения квалификации.

Непрерывный характер обучения для работников «Псковэнерго» связан с необходимостью выполнения требований Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ и нормативных документов, в том числе контрольных и надзорных органов.

Специалисты основных рабочих профессий - электромонтеры и мастера по эксплуатации распределительных сетей, электромонтеры ОВБ, электрослесари по ремонту высоковольтного оборудования, диспетчеры чаще всего проходят обучение в специально оснащенных учебных классах на базе Учебного центра «Псков». Программы для этих курсов разрабатывают руководители и специалисты профильных служб аппарата управления «Псковэнерго». Продолжительность обучения составляет до 2 недель с отрывом от производства в зависимости от специальности. В обучении и проведении практических занятий задействованы преподаватели Псковского государственного университета.

Также отдельные категории специалистов «Псковэнерго» прошли обучение в Центре подготовки кадров энергетики (Санкт-Петербург), Учебном центре «Энергетик» (Вологда), Научно-образовательном центре «ЭКРА» (Чебоксары) и других профильных учебных заведениях.

Помимо курсов повышения квалификации свыше десяти лет подряд «Псковэнерго» организовывает первичную подготовку работников по специально разработанной программе «Электромонтеры по эксплуатации распределительных сетей 3 разряда» на базе Псковского сельскохозяйственного техникума. В прошлом году этой профессии на ускоренных трехмесячных курсах обучились 27 человек.

Большое внимание в «Псковэнерго» уделяется обязательному производственно-техническому обучению без отрыва от производства. Ежегодно его проходит весь персонал, обслуживающий электрические сети. В 2012 году техучебу прошли 1865 сотрудников предприятия.

Для проведения такого рода занятий в каждом производственном отделении электрических сетей формируются учебные группы из различных категорий специалистов - оперативного, оперативно-ремонтного, ремонтного, наладочного и административно-технического персонала.

Техническое обучение проходит ежегодно с 1 ноября по 30 апреля. Инструкторы, ответственные за его организацию, включают в курсовые и индивидуальные программы знакомство с новыми распорядительными документами, изучение изменений, внесенных в обслуживаемые схемы и оборудование, практические занятия по отработке новых операций и навыков, необходимых в производственном процессе, проработку обзоров несчастных случаев и технологических нарушений на энергообъектах, проведение инструктажей по вопросам соблюдения правил технической эксплуатации.

Для каждой учебной группы устанавливаются конкретные дни проведения занятий, при этом обучение проводится не реже двух раз в месяц и без отрыва от производства. Продолжительность обучения для каждого специалиста составляет не менее 60 часов в год. Содержание занятий утверждается главными инженерами производственных отделений. Итогом обучения становятся экзаменационные проверки знаний.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.