Сожжение масленичного чучела стало финалом Всероссийской масленицы в Пскове

Опубликовано: 17 марта 2013 г. в 21:37 3 0Нет комментариев0

Сожжение масленичного чучела стало финалом Всероссийской масленицы в Пскове. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, проводы Масленицы на стадионе «Машиностроитель» начались с огненного шоу, после которого была зажжена 10-метровая деревянная масленичная фигура. Одновременно в небо был запущен фейерверк. Все действо продолжалось порядка 25 минут.

Стадион был заполнен, многие псковичи наблюдали за финалом праздника из Ботанического сада. На близлежайщих улицах было припарковано большое количество автомобилей.

Напомним, Всероссийская масленица в Пскове проходила с 11 по 17 марта. Жителям и гостям города Пскова были представлены парад масленичных поездов, концерты, спектакли, веселые музыкальные и спортивные конкурсы, благотворительные акции.

Сегодня, 17 марта - последний день масленичной недели. В этот день в последний раз провозили по деревне чучело Масленицы. Ее сопровождали скоморохи и ряженые. Чучело сжигали на костре, золу от костра собирали, несли в свои огороды, там высыпали на грядки, дабы будущий урожай был щедрым и богатым. В костер кидали остатки блинов со словами: «Гори, блины, гори Масленица!» У костра собиралось много народа. Подбрасывали солому в огонь. Дети усердно кричали: «Масленица, прощай! На тот год опять приезжай!». Последний день масленичной недели - Прощеное воскресенье - последнее воскресенье перед Великим постом или 7-е воскресенье перед Пасхой.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.