Суд оправдал бывшего начальника пожарной части Великих Лук, обвиняемого в смерти. 8-летнего мальчика под глыбой льда

Опубликовано: 17 марта 2013 г. в 21:43 13 0Нет комментариев0

Псковский областной суд оправдал бывшего начальника пожарной части Великих Лук, обвиняемого в смерти 8-летнего мальчика, которого в 2011 году придавило ледяной глыбой, пишут «Луки.ру».

Ранее Великолукский городской суд признал бывшего начальника пожарной части виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.293 УК РФ (ненадлежащее исполнение должностным лицом своих служебных обязанностей вследствие небрежного отношения к службе повлекшее по неосторожности смерть человека). Ему назначили наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии-поселении и дополнительное наказание в виде лишения права занимать должность руководителя на государственной и муниципальной службе в течение 3 лет. Кроме того, суд обязал пожарную часть выплатить родственникам погибшего компенсацию морального вреда в размере 800 тыс. рублей. Семья осужденного не стала мириться с приговором. Сам он подал кассацию.

Дело передали в Псковский областной суд, который в итоге оправдал осужденного, отменив приговор Великолукского городского суда. Основным доводом адвокат великолучанина указал то, что в должностных инструкциях, которые стали основным пунктом обвинения, Великолукским судом изучены были не основательно. Так в обвинительном приговоре сказано, что по должностным инструкциям начальник пожарной части ответственен за все постройки, относящиеся к пожарной части. Однако точная формулировка говорит о том, что он должен отвечать только за внутренние помещения организации.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.