Псков ГУ принял участие в заседании регионального союза промышленников и предпринимателей Псковской области

Опубликовано: 18 марта 2013 г. в 11:06 1 0Нет комментариев0

Псковский государственный университет принял участие в заседании регионального союза промышленников и предпринимателей Псковской области (РСПППО). Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ПсковГУ, собрание Союза промышленников и предпринимателей состоялось 14 марта в городе Великие Луки. В нем приняли участие руководители ведущих промышленных предприятий области, представители администрации региона и города, малого и среднего бизнеса, Псковского государственного университета и многие другие.

От лица администрации Псковской области собравшихся приветствовал председатель государственного комитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле Дмитрий Равикович. Он подчеркнул, что главная задача Союза - объединить промышленников и предпринимателей региона, для эффективного решения проблем, с которыми они сталкиваются, в органах власти, в противном случае «он будет нежизнеспособным организмом». Со стороны администрации региона Дмитрий Равикович пообещал всяческую поддержку и Союзу, и отдельным его участникам.

Председатель РСПППО Сергей Сергиенков согласился с Дмитрием Равиковичем, что расширять ряды Союза необходимо. Говоря о тех направлениях деятельности, которые уже намечены Союзом, председатель подробно остановился на изменениях в Трудовой кодекс РФ, назвав существующий «слишком косным». Озвученный Сергеем Сергиенковым проект изменений предполагает, в частности, предоставление определенных преимуществ работникам с высокой квалификацией и облегчение для работодателей процедуры расторжения трудового договора с малоэффективными сотрудниками.

Кроме того, председатель РСПППО отдельно остановился на вопросе популяризации рабочих профессий. Он сообщил, что в регионе проводятся конкурсы по трем видам таких профессий, но, на его взгляд они недостаточно освещаются в СМИ,также мало внимания сотрудники масс-медиа уделяют образу современного рабочего в целом, из-за чего эти специальности не являются столь востребованными, как бы хотелось руководителям предприятий.

От имени Псковского государственного университета выступил советник ректора Александр Чирцов. Он отметил, что Псковский государственный университет является центром образовательной, культурной, научной жизни региона. ПсковГУ нацелен на решение научно-образовательных проблем регионального, общероссийского и международного уровней. В соответствии с концепцией непрерывного образования ПсковГУ ведёт работу по программам довузовской подготовки, реализует широкий спектр программ среднего профессионального образования и двухуровневой системы высшего профессионального образования (бакалавриата и магистратуры), послевузовского профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки кадров.

Он сказал, что университет создан для того, чтобы в конечном итоге остановить массовый отток нашей умной, талантливой молодежи в столицы.

В продолжение этой темы директор Института непрерывного образования Инна Андреянова рассказала присутствующим о создаваемом Центре развития кадрового потенциала Псковской области.

Она отметила, что вопросы сохранения и развития кадрового потенциала для модернизации экономики решаются на уровне каждого региона, но при условии целенаправленной государственной кадровой политики, способствующей развитию общего, среднего и высшего профессионального образования на каждой территории. Вот почему 25 января этого года в администрации Псковской области состоялось рабочее заседание по обсуждению модели организации учебного центра под эгидой ПсковГУ. По итогам встречи было принято решение о создании Университетского центра развития кадрового потенциала Псковской области, который планирует заниматься не только подготовкой кадров или повышением квалификации специалистов для реализации конкретных инвестиционных проектов, но и в целом для отраслей экономики региона.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.