Ульяна Михайлова: Отмена зависимости размера зарплаты педагога от наполняемости классов — одна из острых тем, поднимаемая профсоюзами с 2009 г.ода

Опубликовано: 19 марта 2013 г. в 21:11 1 0Нет комментариев0

На заседании рабочей группы при областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 18 марта был рассмотрен вопрос о внесении изменений в постановление администрации области от «Об утверждении Положения о порядке оплаты труда работников бюджетной сферы Псковской области». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском областном совете профсоюзов, в положение о порядке оплаты труда работников бюджетной сферы предлагается внести следующие изменения: сделать обязательными для включения в трудовой договор показатели и критерии оценки эффективности деятельности для назначения стимулирующих выплат в зависимости от результатов труда и качества оказываемых государственных (муниципальных) услуг и исключить зависимость размера заработной платы от наполняемости классов и групп.

По словам Сергея Аржаникова, изменения вносятся с целью совершенствования оплаты труда работников бюджетной сферы области, повышения эффективности работы государственных учреждений и оптимизации уровня расходов по заработной плате в связи с введением эффективного контракта.

С целью повышения заработной платы педагогических работников профсоюзами области предлагается отменить зависимость должностных окладов работников муниципальных образовательных учреждений от наполняемости классов. Зависимость заработной платы учителей от наполняемости классов не устанавливается Федеральным законом «Об образовании», учитель обязан предоставить образовательные услуги в соответствии с образовательным стандартом вне зависимости от количества учеников в классе.

По предварительным подсчетам Государственного комитета Псковской области по труду и занятости населения на реализацию проекта постановления из областного бюджета потребуются дополнительные денежные средств в размере 110 млн. рублей.

«Отмена зависимости размера заработной платы педагога от наполняемости классов - одна из острых тем, поднимаемая профсоюзами с 2009 года. Несмотря на бурное обсуждение в рамках различных встреч, заседаний, семинаров, совещаний и круглых столов, эту тему сложно было сдвинуть с «мертвой точки», но, наконец, сдвиг произошел. Это положительный результат деятельности профсоюзов в целом и каждого отдельного члена профсоюзов в частности», - сказала Ульяна Михайлова.

По ее словам, профсоюзы неоднократно обращались к губернатору и его заместителям по данному вопросу, с высоких трибун заявляли о необходимости исключения соответствующих пунктов из постановления администрации Псковской области. Впервые тему подняли 23 апреля 2009 года, когда состоялась первая масштабная встреча губернатора Псковской области с представителями Псковских профсоюзов. «Именно тогда заместитель председателя Псковской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Наталья Горбачева обратилась к губернатору с предложением «отойти от дискриминационной зависимости в оплате труда от наполняемости классов». И вот сейчас у нас есть основания полагать, что эта длительная кампания выходит на свою финишную прямую», - отметила председатель Псковского областного совета профессиональных союзов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.