Выставка детского творчества «Мой Псков» открылась ярмарочным гуляньем

Опубликовано: 20 марта 2013 г. в 20:45 9 0Нет комментариев0

Ярмарочным гуляньем открылась сегодня, 20 марта, в Доме детского творчества г.Пскова выставка декоративно-прикладного творчества детей «Мой Псков». Как сообщила Псковской Ленте Новостей директор ДДТ г.Пскова Надежда Царева, выставка посвящена 1110-летию Пскова и 700-летию со дня основания Ганзейского союза.

Своим присутствием выставку почтила «княгиня Ольга», которая напророчила продавцам на ярмарке хорошую торговлю, а «граду Пскову» пожелала процветания. Высокую гостью проводили величальными песнями, после чего ярмарка-выставка продолжилась веселыми частушками и хороводами. У лоточников на ярмарке, в роли которых выступали воспитанники ДДТ г.Пскова, можно было за символическую цену купить вкусности и сладости, миниатюрные обереги и браслеты, вытянуть билетик беспроигрышной лотереи.

Всего на выставке представлено более 500 экспонатов – от небольших поделок до всевозможных композиций и скульптур. Работы, выполненные в разных видах и жанрах декоративно-прикладного творчества, на выставку представили учащиеся 27 городских школ, Дома детского творчества г.Пскова, Детского центра «Надежда» и Центра образования «Подросток». Здесь можно увидеть мягкие игрушки, вязаные вещицы, изделия из бисера, поделки из соломки, народных кукол, тканые половички, сшитые вручную рубашки и сарафаны, глиняные изделия, картины, выполненные в технике валяния, и многое другое.

«Отрадно видеть, что на выставке представлены ремесла, которые когда-то бытовали на Псковской земле. Лучшие традиции, которые были заложены в те дни, когда на Псковщине были замечательные ремесленники, умелые купцы, эти традиции и по сей день сохраняются на Псковской земле. Восхищает, что в век урбанизации и компьютеризации многие дети все же увлекаются прикладными видами творчества», - заметила директор ДДТ г.Пскова Надежда Царева, подчеркнув, что выставка, несмотря на свою традиционность, получилась уникальной и очень интересной.

Отметим, представленные на выставке работы будут оцениваться в 10 номинациях. Лучшие работы будут направлены для участия в областной выставке.

Фото Елены Ковалевой

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.