15-й день рождения художественного отделения Псковской школы искусств ученики и педагоги отметили большой выставкой

Опубликовано: 5 апреля 2013 г. в 20:20 1 0Нет комментариев0

В выставочном зале Псковского регионального отделения Союза художников России (ул. Ленина, 1), открыли выставку, посвящённую 15-летию художественного отделения псковской Детской школы искусств.

Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в экспозиции представлено порядка 200 работ. Это живопись, графика (рисунок; акварель; печатная графика, в том числе монотипии, «сухая игла»), батики, керамические панно. При этом юбилейная выставка счастливо объединила работы и самых маленьких, и «почти взрослых» художников: от подготовишек до выпускников школы, сейчас уже студентов.

Как рассказала заведующая художественным отделением ДШИ Светлана Ковалькова, по окончании школы, многие её выпускники выбирают профильные профессии и продолжают учёбу в ведущих художественных вузах страны в Санкт-Петербурге (в Академии искусств, в художественно-промышленной Академии имени барона Штиглица и так далее), в Новгороде, в Пскове.

На сегодняшний день, отметила Светлана Ковалькова, на отделении учится 189 детей от 4 до 18 лет; работают с ними 8 талантливых педагогов. Силами учеников и учащихся в Пскове и области в год открывается порядка 80 выставок. Не удивительно, что художественное отделение ДШИ хорошо известно жителям города и весьма востребовано: уже случалось, что потенциальным учащимся приходилось отказывать из-за нехватки мест.

Юбиляров поздравили представители городской власти, меценаты из недавно организованного в Пскове историко-культурного центра имени Максимилиана Волошина, коллеги-художники и искусствоведы. Так, приветствуя школьников и их учителей, председатель Псковского отделения СХ РФ Виктор Лысюк-старший отметил давние и прочные связи творческого союза со школой - на различных уровнях. А живописец Игорь Макеев достаточно высоко оценил детскую выставку: много хороших работ и даже взрослым художникам есть,что взять себе «на карандаш». Свои творческие подарки преподнесли именинникам и их «однокашники» - учащиеся и педагоги хореографического и музыкального отделений ДШИ.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.