Большие страсти маленького футбола

Опубликовано: 2 апреля 2013 г. в 16:53 2 0Нет комментариев0

Три дня (29-31 марта) на паркете спортивного зала ВТЖТ кипели самые настоящие страсти. Команды области спорили за право называться лучшей мини-футбольной на Псковщине. Надежды великолучан были связаны в первую очередь со своей командой, однако оправдались они лишь отчасти. Хотя воскресный вечер, а именно тогда определялись победители, выдал болельщикам Великих Лук сразу два шанса.

Первый – это матч за третье место. К сожалению, на большее великолучане не наиграли. Первая игра и более чем внушительное поражение от Пустошки (3:7) значительно осложняло выход в финал. Тем не менее, по ходу турнира были обыграны Опочка и Бежаницы, а встреча с Печорами, потерявшими после двух поражений интерес к дальнейшему участию, попросту не состоялась – команда уехала домой. Кстати, такому же примеру последовали и Бежаницы, в чьи планы борьба за 7-е место, вероятно, не входила. В итоге, играть за бронзу великолучане вышли с Дедовичами, и при всех раскладах должны были побеждать. Увы и ах, этого не произошло. Финальный свисток зафиксировал 4:6 и лишь 4-е место.

Надежда вторая связывалась с матчем финалистов. На первый взгляд это покажется странным, ведь встречались Псков (в синей форме) и Пустошка. Однако за последних играли двое… великолучан – Михаил Петров и Андрей Иванов. Оказывается, ничего удивительного и в рамках правил. По новому регламенту команды могут заявлять двух (максимум) легионеров из Великих Лук и Пскова, чем и воспользовались пустошане.

Надо ли говорить, что симпатии всего зала были на стороне команды из городского поселения? Думаю, нет. Игра получилась действительно жаркой и, что особенно приятно, наши парни не были в роли статистов. Проигрывая 0:2, именно усилиями Петрова разрыв сократился, а затем и вовсе был ликвидирован. В концовке встречи почин земляка поддержал Иванов. Кстати, оба на групповой стадии сумели не раз огорчить и команду Великих Лук.

И все же основное время закончилось вничью – 4:4. Предстояла серия послематчевых пенальти. Пробитие семиметровых выглядит как самый настоящий расстрел, где шансы вратаря на спасение ворот сводятся к минимуму. Но как раз голкипер псковичей и стал главным действующим лицом серии, отразив один из ударов. В итоге – 3:5 и победа за псковичами, с чем их и поздравляем.

Пару слов о судействе и месте проведения. Фигура главного арбитра в лице тренера ДЮСШ № 2 «Экспресс» Сергея Грабаздина, казалось бы, должна была добавить бонусов футболистам Пустошки с великолучанами в своем составе. Сюда же можно прибавить и давление зрителей, которые в любой силовой борьбе видели нарушения со стороны псковичей и своим многоголосьем требовали их наказания. Однако со своей ролью «наш человек» справился достойно и отработал действительно беспристрастно.

А вот сам зал подкачал. Соревнования такого уровня, да еще по самой популярной игре, в ВТЖТ проводить просто нельзя. Во-первых, минимум зрительских мест. Большинство болельщиков наблюдали за происходящим из-за ворот или стоя у стен. Во-вторых – нахождение непосредственно в эпицентре событий, на лавках, попросту небезопасно по причине размеров игрового поля. Думаю, выскажу общее мнение: и футболистам, и зрителям условия должны быть созданы одинаково комфортные, иначе теряется смысл, которым наделен сегодня Его Величество Футбол.

Тимур Жемлиханов

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.