В День Победы в Великих Луках состоится военный парад

Опубликовано: 9 апреля 2013 г. в 12:43 32 0Нет комментариев1

О планах предстоящего празднования Дня Победы в городе воинской славы Великие Луки рассказала В. И. Зандер, председатель комитета культуры. Как сообщила Валентина Ивановна в ходе общегородского совещания, прошедшего сегодня в администрации города, комплекс мероприятий разрабатывается и реализуется в тесном сотрудничестве с городским советом ветеранов.

В ходе подготовки к Дню Победы будет произведено визуальное обследование памятников, связанных с событиями Великой Отечественной войны, мемориальных досок. По результатам обследования будет определен перечень необходимых работ по очистке и текущим ремонтам.

В настоящее время, как рассказала В. И. Зандер, проводится активная подготовка к праздничным мероприятиям. На некоторых из них Валентина Ивановна остановилась более подробно. Так, по ее словам, в фондах библиотеки им. М. И. Семевского хранятся подшивки газеты «Великолукская правда», начиная с 1946 года. «Это большой пласт краеведческого материала, он обрабатывается, и на сайтах комитета культуры, городской библиотеки будет представлен в электронном виде в рубрике «Очерки о ветеранах», – уточнила председатель комитета культуры.

Также к 9 мая будет открыта новая художественная выставка «Шаги победы», на которой будут представлены как детские работы, так и работы преподавателей художественной школы. Открытие выставки планируется 6 мая. 8 мая на воинском мемориальном захоронении состоится торжественный митинг «Подвиг твой, солдат, бессмертен», а вечером в драматическом театре пройдет праздничный вечер «Пусть вечно будет мир!».

В День Победы в Великих Луках состоится ставший уже традиционный военный парад, а затем шествие колонны ветеранов войны и труда, молодежи, жителей города. У Вечного огня пройдет митинг, праздничный концерт, будут работать театрализованный солдатский привал, агитбригады, полевые кухни, а на площади Ленина развернется праздничная программа, которая завершится салютом. В этот день с помощь большого экрана, установленного на площади, дважды состоится прямое включение из Москвы – первый раз во время военного парада, а второй раз будет транслироваться Минута молчания в память о павших.

В целом, программа мероприятий к Дню Победы очень насыщенная, по традиции, участие в ней примут ветераны, молодежь, руководители области и города, трудовые коллективы и все неравнодушные великолучане.

ВЛуки.ру по материалам пресс-службы администрации г. Великие Луки

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.