Ульяна Михайлова: В Псковской области реализовано около 10 проектов и программ оздоровления с разными источниками финансирования и механизмами…

Опубликовано: 9 апреля 2013 г. в 21:32 2 0Нет комментариев0

Сегодня в России здоровье людей - проблема государственного масштаба, и одним из самых эффективных средств его укрепления является оздоровление в санаторно-курортных условиях. Статистика свидетельствуют, что после санаторного этапа долечивания больных с инфарктом миокарда, нарушениями мозгового кровообращения; после операций на сердце при использовании различных природных лечебных факторов, при минимальных затратах времени значительно сокращаются сроки временной нетрудоспособности, снижается уровень инвалидизации, увеличивается доля пациентов, вернувшихся после тяжелого недуга к труду и активной жизни.

В Псковской области все санатории принадлежат одному собственнику - Псковскому областному совету профессиональных союзов. Как обстоят дела в профсоюзных санаториях, есть ли перспективы развития и на кого нацелено оздоровление в современных условиях рассказала председатель Псковского облсовпрофа Ульяна Михайлова.

- Ульяна Александровна, напомните, что это за учреждения и на какую категорию населения нацелены профсоюзные санатории?

- Я хочу остановиться на санаторно-курортном комплексе Псковской области, в частности, на том, как в нашей области осуществляется оздоровление работающего населения, пенсионеров, детей и подростков на базе ЛПУ и баз отдыха.

Для достижения цели по защите социально - экономических интересов трудящихся региона Устав областного совета профессиональных союзов предполагает несколько пунктов, в рамках которых облсовпроф принимает участие совместно с органами власти и другими заинтересованными организациями в разработке и формировании региональных программ по вопросам занятости, охраны труда и окружающей среды, социальных программ, направленных на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, в разработке мер по социальной защите работников, социально-трудовых прав молодежи, определении основных критериев жизненного уровня, осуществляет профсоюзный контроль за их реализацией. Также облсовпроф содействует организации и проведению оздоровительных мероприятий среди членов профсоюзов и их семей, взаимодействует с органами власти и местного самоуправления, объединениями работодателей и организациями по развитию санаторно-курортного лечения, туризма, детского оздоровительного отдыха.

На территории Псковской области находятся три профсоюзных санатория: Санаторий «Хилово» - уникальный курорт на северо-западе России с содержанием сероводорода в лечебных грязях и минеральных водах, наша «северная Мацеста». Санаторий «Голубые озёра», имеющий современный, хорошо оснащенный лечебно-диагностический корпус, природные минеральные воды и санаторий «Черёха» - кардиологический восстановительный центр. Все три санатория основаны на природных источниках минеральных вод и лечебных грязей. Одновременно они могут принять на лечение и отдых до 1400 человек.

Вся деятельность санаториев подчиняется требованиям лечебного процесса и рационального для больных и отдыхающих режима. Особенность курортной практики состоит в том, что она сочетает в себе несколько функций: профилактическое оздоровление населения; реабилитацию больных; анимационно-досуговую деятельность.

На основе использования природных лечебных ресурсов для профилактики заболеваний путем воздействия на факторы риска происходит восстановление физического и психического здоровья человека на курортах.

- Кто-то из знакомых сказал, что областные санатории уже давно устарели. Персонал санаториев работает все на том, еще советском оборудовании?

- Однозначно нет! Развивается и укрепляется материальная база лечебно-профилактических учреждений и баз отдыха: благоустраиваются здания, территории, парковое и водное хозяйства. В учреждениях отдыха созданы зубоврачебные кабинеты, кабинеты физиотерапии, плавательные бассейны с использованием природных вод.

- И сколько дней можно там отдыхать?

- Сроки лечения больных в санаториях дифференцированы главным образом в зависимости от характера и тяжести заболевания и типа курорта. Они варьируются от 7 до 21 дня.

- А стоимость путевок - она доступна для среднестатистического жителя региона?

- В целях совершенствования механизмов обеспечения санаторно-курортным лечением и оздоровления работников и членов их семей, отдыха и оздоровления детей и подростков Псковский облсовпроф активно взаимодействует с администрацией Псковской области.

В 2010 году Псковской области в рамках реализации закона «О статусе педагогического работника» и мероприятий, приуроченных к Году Учителя, была реализована программа оздоровления учителей. Всего в 2010 году санаторно-курортное лечение получили тысяча педагогов области. На реализацию программы из областного бюджета было выделено 11 миллионов рублей.

Большую кампанию по оздоровлению Псковские профсоюзы провели в 2011 году, акцентировав внимание власти на острой необходимости расширения категорий лиц, подлежащих санаторно-курортному оздоровлению за счёт бюджета в целях сохранения трудового потенциала области. Учитывая опыт сотрудничества с администрацией Псковской области по оздоровлению педагогических работников в 2010-2011 г.г., мы обращались с предложением о продолжении такой программы в 2012 году не только для педагогов, но и для медицинских работников и работников культуры и включении в бюджет Псковской области на 2012 год расходов на оздоровление данной категории работающих граждан.

В 2011-2012 годах на территории Псковской области реализовано около 10 проектов и программ с разными источниками финансирования и разными механизмами реализации.

Реализация данных программ стала возможна благодаря продолжительным целенаправленным действиям профсоюзов в течение последних двух лет.

- В этом году они тоже будут реализованы?

- Финансовые средства по льготному санаторно-курортному лечению работников образовательных учреждений и государственных учреждений здравоохранения в 2013 году предусмотрены в рамках областной долгосрочной целевой программы «Демографическая политика в Псковской области на 2011-2015 годы».Размер финансовых средств на реализацию санаторно-курортного оздоровления работников государственных учреждений здравоохранения области в 2013 году составит 6,5 млн. рублей.

- А члены профсоюзных организаций имеют какие-то льготы по сравнению с другими работниками?

- Конечно! Сразу хочу сказать, что с 1 января 2013 года наиболее активные лидеры профсоюзных организаций смогут сэкономить 50% на стоимости путевок в профсоюзные санатории. 7 декабря 2012 года Совет Псковского областного совета профессиональных союзов утвердил Положение о стимулировании профсоюзных активистов Псковской области. Согласно Положению награжденные Почетной грамотой облсовпрофа или члены профсоюзных организаций, с учетом стажа профсоюзной деятельности не менее 5 лет и охватом профсоюзного членства не менее 65 процентов, по решению коллегиального органа областной организации отраслевого профсоюза представленные к данному поощрению получают профсоюзную путевку в один из профсоюзных санаториев: "Хилово", "Череха" или "Голубые озера" всего за 50% ее стоимости. Остальные 50% стоимости профсоюзной путевки оплачивает Псковский областной совет профессиональных союзов.

Кроме этого, для увеличения объемов реализации профсоюзных путевок в областных организациях отраслевых профсоюзов введен стимулирующий бонус в виде одной бесплатной путевки. Бонус предоставляется областной организации отраслевого профсоюза при реализации отраслевым профсоюзом 50 профсоюзных путевок. Бонусная путевка включает в себя полный комплекс услуг и лечения, предусмотренный стандартной формой профсоюзной путевки.

Мы и далее будем продолжать льготное оздоровление членов профсоюзных организаций, так как считаем, что только здоровые работники могут качественно выполнять свою работу, и поддержание их здоровья - это наша общая задача.

- А детское оздоровление? Как профсоюзы участвуют в этом направлении?

- 2013 год богат положительными результатами многолетних действий профсоюзной стороны. Так, в области детского оздоровления есть положительные сдвиги. Конечно, нет 100% удовлетворения требований профсоюзов, но увеличился перечень льготных категорий детей. Так, 60% средней стоимости путевки на отдых детей граждан, работающих в небюджетных организациях и индивидуальных предпринимателей, создавших рабочие места и осуществляющих деятельность на территории Псковской области в загородных детские оздоровительные лагеря, расположенные на территории области, будет оплачиваться из средств областного и федерального бюджетов; 100% стоимости путевки для этой же категории детей в санаторно-оздоровительные лагеря круглогодичного действия, расположенные на территории области. В загородные детские оздоровительные лагеря, расположенные на территории Российской Федерации, эти дети смогут поехать за 50% средней стоимости путевки, утвержденной в области.

В 2013 году три учреждения Псковского областного совета профессиональных союзов примут участие в детском оздоровлении. Учреждение отдыха и оздоровления «Алоль» в июне примет у себя 65 детей. Санаторий «Хилово» все 3 летних месяца будет открыт для детей, за этот период в санатории отдохнут более 500 детей. Также в организации детского оздоровления задействован и «Санаторий «Голубые озера», где с 1 июня по 30 августа отдохнут и поправят свое здоровье 600 детей. У нас есть основания считать, что дальнейшие действия областной власти обеспечат потребности региона в детском оздоровлении.

Подготовлено Псковским областным советом профсоюзов

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.