«Большой словарь русских поговорок» издан в соавторстве с преподавателем Псков ГУ

Опубликовано: 10 апреля 2013 г. в 15:30 6 0Нет комментариев0

В издательстве «Олма Медиа Групп» (Москва) вышла книга преподавателя Псковского государственного университета Татьяны Никитиной «Большой словарь русских поговорок» (2013, 784 с.) (в соавторcтве с В. Мокиенко), сообщили в пресс-службе ПсковГУ.

Словарь издан за счет гранта Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)».

«Знаем ли мы, что означают слова - баклуши, турусы или рожон? Вряд ли, хотя без сомнения, всем хорошо известны выражения «бить баклуши», «разводить турусы на колёсах» и «переть на рожон», в которых эти загадочные слова «законсервированы». И наоборот, нередко бывает, что все слова в подобных выражениях нам знакомы до боли, но логика их соединения абсолютно непонятна. Почему, например, оборот «съел собаку» характеризует хорошо подкованного в каком-либо деле специалиста, «вешать лапшу на уши» - грубый обман, а «до лампочки» - абсолютное безразличие? Если хотите знать о поговорках все - этот словарь для вас», - сообщили в ПсковГУ.

Благодаря многолетнему труду известных собирателей фольклора В. Мокиенко и Т.Никитиной русские поговорки собраны почти в полном объеме и всесторонне описаны как особый тип языковых единиц - близкий, но не тождественный пословицам, присказкам, прибауткам и другим фольклорным жанрам.

В словарь вошли свыше 40 000 русских поговорок, отражающих литературную и народную речь XIX-XXI веков, что в семь раз превышает коллекцию знаменитого «собирателя слов» В.Даля. Словарь русских поговорок такого объема и типа - первое собрание этого жанра как в России, так и за рубежом.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.