Первый пал травы в Псковской области произошел в Великих Луках

Опубликовано: 17 апреля 2013 г. в 14:44 1 0Нет комментариев0

На территории Псковской области зафиксирован первый случай поджога травы. Как стало известно Интернет-порталу ВЛуки.ру, это произошло 16 апреля 2013 года в городе Великие Луки. Площадь пала составила 0,015 га.
В 2012 году на территории Псковской области было зафиксировано 245 палов травы, площадь которых составила 549,21 га.

Как сообщает ГУ МЧС России по Псковской области, несмотря на разъяснительную работу, часть населения пребывает в уверенности, что пал позволяет не только избавиться от сухостоя и мусора, но и повысить плодородность почвы и прогреть её. К сожалению, это не соответствует действительности.

В результате палов верхний слой почвы выгорает, что существенно снижает плодородие. Наносится урон фауне: в огне и дыму гибнут мелкие животные и насекомые. Дым от травяных палов очень вреден для здоровья, и опасен для жизни людей, страдающих заболеваниями органов дыхания. Он вызывает целый спектр заболеваний, в том числе органов дыхания и сердечно-сосудистой системы.

Кроме того, сжигание сухой травы и мусора подчас приводит к пожару. Сгорают хозяйственные постройки, гаражи, жилые дома; зачастую в огне гибнет не только имущество граждан, но и сами люди.

Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение, которое требует слаженных и осознанных действий со стороны органов власти, местного самоуправления, сельскохозяйственных и лесохозяйственных организаций, а также максимальной ответственности и осторожности со стороны граждан.

Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает жителям области:


- убирайте сухую траву и мусор вокруг дома – но ни в коем случае не методом сжигания;

- соблюдайте особую осторожность при обращении с огнем; помните, что даже непотушенная спичка или сигарета, брошенная в траву, может послужить причиной загорания и привести к серьезному пожару;

- если вы заметили огонек где-то на поле, пусть даже в нескольких сотнях метрах от вашего дома, не поленитесь его потушить. По сухой траве огонь способен проходить огромные расстояния и создавать угрозу строениям и целым населенным пунктам;

- не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу. Если вы увидели, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы;

- при обнаружении загорания тотчас же принимайте меры к его тушению.

В случае, когда ликвидировать возгорание своими силами не удается, незамедлительно звоните по телефону «01» или «112».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.