В Великих Луках горят дачи и трава

Опубликовано: 25 апреля 2013 г. в 16:52 1 0Нет комментариев0

Снег сошел совсем недавно, однако проблема пожарной безопасности в весенне-летний период стоит для города уже достаточно остро. Как сообщил заместитель начальника ОНД по городу Великие Луки Максим Степанов на прошедшем 25 апреля заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, с 16 апреля этого года было совершено порядка 25 выездов на палы травы, передает корреспондент Интернет-портала ВЛуки.ру.

«Обстановка складывается очень напряженная, - пояснил он. - В первую очередь это происходит из-за того, что не убирается прошлогодняя трава, не убирается горючий мусор; не убирается территория, прилегающая к жилым домам и организациям».

Очень сложная обстановка наблюдается на территории гаражных, а также дачных и садоводческих кооперативов. В связи с этим М. Степанов обратился к руководителям организаций, председателям гаражных и дачных кооперативов с напоминанием о необходимости уборки территорий, о своевременном вывозе мусора. Отдельно заместитель начальника ОНД обратился к руководителям городских организаций, при этом подчеркнув необходимость убирать не только территории, принадлежащие организациям, но и те, которые находятся за забором, — в противном случае трава рискует вырасти значительно выше этих самых заборов.

Возвращаясь к теме дачных домов, Максим Степанов отметил тот факт, что в нынешнем сезоне уже был зафиксирован факт возгорания на территории дачного кооператива. Так, в один день загорелось сразу два дома и лишь благодаря оперативным действиям пожарных удалось погасить пламя прежде, чем загорелись соседние дома. Застройка, заметил он, была очень плотной.

Далее, М. Степанов обратился к комиссии с предложением о введении в городе особого противопожарного режима. Предположительные сроки — месяц.

Кроме того первый заместитель главы администрации Всеволод Куплайс также обратил внимание на то обстоятельство, что с начала пожароопасного периода по городу ежедневно поступает не менее 10 звонков, касающихся необходимости ликвидировать палы травы и возгорание мусора.

А горит трава, конечно, не по собственной воле. Но, к сожалению, самих поджигателей крайне нелегко поймать за руку.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.