Жизнь пациента в России оценили в два миллиона рублей

Опубликовано: 20 апреля 2013 г. в 23:58 2 0Нет комментариев0

Министерство здравоохранения представило на общественное обсуждение проект закона об обязательном страховании россиян от врачебных ошибок. Предполагается, что до конца года законопроект поступит на обсуждение в Госдуму, сообщает портад «Доктор Питер».

Согласно проекту, выложенному на сайте Минздрава, врачебной ошибкой будет считаться «действие либо бездействие медицинской организации, а равно действие либо бездействие ее медицинского работника, повлекшее, независимо от вины медицинской организации и ее медицинского работника, причинение вреда жизни и здоровью пациента при оказании ему медицинской помощи». До этого времени единого определения врачебной ошибки предложено не было, несмотря на то, что разговоры о необходимости защиты пациентов от них ходили еще со времен бывшего министра здравоохранения Татьяны Голиковой.

В случае наступления страхового случая (смерти или инвалидности) сам пациент или его родственники получат компенсацию от двух миллионов рублей (в случае смерти) до 500 тысяч рублей (при установлении III группы инвалидности). Если вред причинен пациенту людьми, не являющимися медработниками соответствующей организации, или если вред здоровью нанес себе сам застрахованный, компенсации не выплачиваются.

С момента вступления в силу закона ни одно медучреждение не сможет вести деятельность, не застраховав своих пациентов, что закреплено в соответствующем пункте законопроекта: «недопустимость осуществления медицинской деятельности на территории Российской Федерации медицинскими организациями, которые не исполнили установленную настоящим Федеральным законом обязанность по страхованию пациентов». Впервые устанавливается не только ответственность медицинской организации, но и индивидуального предпринимателя, занимающегося медицинской деятельностью.

Для установления связи между ошибкой врача и причинением вреда здоровью пациента создаются специальные комиссии, в состав которых должны входить от 7 до 11 человек, в том числе судмедэксперты, чиновники, представители медицинских и общественных организаций, а также сами пострадавшие или их представители, страховщики и врач-консультант соответствующего профиля из другого региона.

Если потребуется, к расследованию могут быть приобщены заключения независимой экспертизы, которая делается за счет самого пострадавшего. При этом максимальная ее стоимость не может превышать двадцати тысяч рублей.

Предполагается, что рассмотрение страхового случая должно занимать у комиссии не более месяца. При этом решение комиссии может быть обжаловано в суде всеми участниками процесса – медицинской организацией, страховщиком или пациентом. Иск о выплате компенсации может быть предъявлен в течение трех лет с момента наступления страхового случая.

Интересно, что согласно тексту законопроекта, стать страховщиком смогут только определенные крупные российские страховые компании. Потому что Минздрав установил несколько барьеров для входа в «круг избранных»: наличие у страховщика обособленных подразделений в каждом федеральном округе России и не менее чем в 75% субъектов Федерации и уставного капитала в размере от пятисот миллионов рублей. Также требуется как минимум пятилетний опыт осуществления операций по страхованию от несчастных случаев и болезней и наличие лицензии на эти виды страхования. Предусматривается и обязательное участие страховщика в некой некоммерческой профессиональной организации, условия работы которой также прописаны в законопроекте.

Общественные обсуждения проходят до 11 июня включительно. Пожелания и замечания по законопроекту Минздрав предлагает направлять по электронной почте на адрес: VolkovaLV@rosminzdrav.ru или оставлять на сайте по адресу: http://rosminzdrav.ru/open/discuss/projects/39

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.