21 апреля отмечается день памяти святителя Нифонта, основателя Мирожского монастыря

Опубликовано: 21 апреля 2013 г. в 18:41 1 0Нет комментариев0

21 апреля отмечается день памяти святителя Нифонта, епископа Новгородского и основателя Мирожского монастыря. Об этом сообщает сайт Нижегородской митрополии.

Епископ Нифонт - епископ Новгородский, автор ответов на вопросы Кирика Новгородца («Вопрошание Кириково»). Канонизирован на втором Макарьевском соборе 1549 года в лике святителей. Память совершается 8 апреля (по юлианскому календарю).

Нифонт принял монашеский постриг в Киево-Печерском монастыре. В 1130 (1131) году был возведен на Новгородскую кафедру, епископская хиротония состоялась в Киеве. В 1135 году Нифонт прекратил вражду между киевлянами и черниговцами, обратившись к князьям с увещеванием.

Нифонт не признал Климента, поставленного в 1147 году митрополитом Киевским, по инициативе великого князя Изяслава II Мстиславича без участия Константинопольского патриарха. За это он был сослан в Печерский монастырь и вернулся на свою кафедру при Юрии Долгоруком. За свою приверженность Константинополю Нифонт получил от патриарха Николая IV грамоту, в которой он сравнивает его со святыми отцами древности, отстаивавшими интересы православия.

В Пскове Нифонтом был основан Мирожский монастырь, в Новгороде он украсил Софийский собор, в Старой Ладоге построил церковь святого Климента.

Поехав в 1156 году встречать в Киев законного митрополита Константина, Нифонт остановился в Киево-Печерском монастыре, где скончался после непродолжительной болезни. Был погребен в Феодосиевых пещерах, а затем его мощи перенесли в Ближние Антониевы пещеры.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.