«Ступинскую высоту» реконструируют за два миллиона

Опубликовано: 23 апреля 2013 г. в 17:12 38 0Нет комментариев1

Два миллиона рублей планируется направить на реконструкцию воинского мемориала «Ступинская высота», находящегося в Великолукском районе Псковской области. Как стало известно Интернет-порталу ВЛуки.ру, на сайте госзакупок объявлен открытый аукциона на обновление памятника.

Аукцион будет проведён 16 мая, заявки на участие в нём можно подать до 6 мая. Срок выполнения работ — 47 календарных дней с момента подписания муниципального контракта.

Ступинская высота (крупный опорный пункт немецких войск) вместе с Мартьяновским (Пореченским) узлом сопротивления в годы Великой Отечественной войны составляли сильно укрепленную систему немецкой обороны, прикрывавшую железную и шоссейную дороги, идущие на Невель, Великие Луки и Велиж. В его системе обороны было три километра траншей и ходов сообщения полного профиля, связывающих Ступинскую высоту с ближайшими высотами, десятки дзотов со многими рядами проволочных заграждений и минных полей. Это был бастион, контролирующий на многие километры всю прилегающую местность. На участке, занимаемом войсками Калининского фронта, эта высота считалась ключевой. Захватить ее означало оставить немецкий гарнизон без подвоза живой силы, техники, боеприпасов и продовольствия. Красная Армия не раз пыталась взять прямой атакой или обходным маневром Ступинскую высоту, но безуспешно. В ноябре 1942 года здесь началось кровопролитное сражение, которое продолжалось больше месяца. В боях погибли более двух тысяч воинов. Мемориальная плита на этом месте была установлена к 30-летию Победы. 7 мая 2001 года состоялось торжественное открытие воинского мемориала «Ступенская высота», на постамент поднят танк Т-34, произведено захоронение останков воинов, погибших с 1942 по 1944 годы на территории Великолукского и Новосокольнического районов.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.