На Ступинской высоте и в Опухликах прошли праздничные мероприятия

Опубликовано: 7 мая 2013 г. в 14:13 18 0Нет комментариев0

Сегодня, 7 мая, в преддверии праздника Победы прошли мероприятия, посвященные этому великому дню. Делегация, состоящая из ветеранов, руководства города Великие Луки и Великолукского района, депутатов великолукской городской думы, представителей общественности, промышленников и предпринимателей, приняла участие в традиционном митинге на Ступинской высоте, где находится памятник воинам 28-й Невельской краснознаменной стрелковой дивизии. Во время войны этот небольшой участок земли был опорным пунктом фашистских войск, поскольку прикрывал железную и шоссейную дороги, ведущие к Великим Лукам.

Память павших почтили оружейным салютом, после чего в ясное великолукское небо были выпущены белые голуби – символ мира, который отстояли советские солдаты для всех будущих поколений. К памятнику воинам 28-й Невельской краснознаменной стрелковой дивизии были возложены цветы и венки, после чего делегация отправилась на поляну возле поселка Опухлики. Там для ветеранов был развернут солдатский привал, с полевой кухней, выступлением бравой агитбригады артистов, духовым оркестром. Песни, военные вальсы и фронтовые частушки перемежались вручением ветеранам подарков. Несмотря на возраст, многие из них с удовольствием приняли участие в праздничной программе, которая перешла затем в дружеское общение на солдатском привале, под баян и песни военной поры.

Завтра, 8 мая, праздничные мероприятия продолжатся торжественным митингом «Подвиг твой, солдат, бессмертен…», который пройдет в 11.00 на воинском мемориальном захоронении, и праздничным вечером «Пусть вечно будет мир», который начнется в великолукском драматическом театре в 17.00, и главными гостями которого, конечно, тоже станут ветераны, сообщает пресс-служба администрации г. Великие Луки.



ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.