«Дом Печенко» хотят отдать в аренду администрации Пскова

Опубликовано: 29 апреля 2013 г. в 14:37 2 0Нет комментариев0

В центральный аппарат Росимущества направлен пакет документов по процедуре передачи в аренду администрации города Пскова объекта культурного наследия «Дом Печенко». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил председатель комитета Псковской области по культуре Александр Голышев.

После передачи в пользование администрация города Пскова гарантирует проведение мероприятий, связанных с реставрацией объекта культурного наследия, и последующее его содержание в рамках требований федерального закона «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации».

Александр Голышев рассказал, что «Дом Печенко» является объектом культурного наследия федерального значения, учитывается в реестре федерального имущества. Государственным комитетом Псковской области по культуре в 2006 году было оформлено охранное обязательство пользователя объекта культурного наследия «Дом Печенко». Согласно акту обследования технического состояния объекта культурного наследия, который является неотъемлемой частью охранного обязательства, пользователь объекта ООО «Лайн» взял на себя обязательства по проведению работ по сохранения объекта культурного наследия. В соответствии с планом ремонтно-реставрационных работ пользователь в период с 2006 года по 2010 годы был обязан выполнить комплексное обследование технического состояния конструкций памятника, разработать проект реставрации объекта культурного наследия и выполнить ремонтно-реставрационные работы.

В целях контроля за соблюдением выполнения условий охранного обязательства Государственным комитетом Псковской области по культуре в 2010 году была проведена плановая проверка в отношении юридического лица - ООО «Лайн». Комиссией было установлено, что объект культурного наследия находится в неудовлетворительном состоянии, условия охранного обязательства пользователем не исполнены.

По итогам проверки комиссией было вынесено заключение о привлечении директора ООО «Лайн» к административной ответственности, а также было направлено предписание о необходимости проведения срочного обследования состояния памятника.

В адрес ТУ Росимущества в Псковской области было направлено письмо о принятии мер к арендатору федерального имущества - пользователю объекта культурного наследия о расторжении договора аренды.

По решению суда договор аренды был расторгнут.

По итогам акта осмотра объекта культурного наследия в ноябре 2011 года комитетом Псковской области по культуре совместно с ЗАО «Реставрационная мастерская №1» была определена ориентировочная стоимость проведения консервационных работ.

Со стороны администрации области в адрес ТУ Росимущества в Псковской области было направлено письмо с предложением рассмотреть возможность финансирования консервационных работ за счет средств федерального бюджета при участии области на условиях софинансирования.

В ответе ТУ Росимущества в Псковской области сообщалось oб отсутствии лимитов на финансирование реставрационных работ, а также о том, что в центральный аппарат Росимущества направлен пакет документов по процедуре передачи в аренду администрации города Пскова объекта культурного наследия «Дом Печенко».

Напомним, инициативная группа псковичей обратилась в прокуратуру области с заявлением о ненадлежащей сохранности объекта культурного наследия - дом Печенко. Псковичи обеспокоены тем, что уникальный памятник XVII века продолжает активно разрушаться. Однако прокуратура не усмотрела оснований для принятия мер прокурорского реагирования по вопросу сохранения объектов культурного наследия на территории Пскова.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.