Псков ГУ посетила немецкая делегация из Нойсса

Опубликовано: 6 мая 2013 г. в 14:39 0 0Нет комментариев0

В Псковском государственном университете с 22 по 30 апреля с визитом находились члены общества содействия побратимским связям между городами Псков (Россия) и Нойсс (Германия) доктор Д. Вайсенборн и доктор Б. Хольцберг.

Как сообщает пресс-служба ПсковГУ, целью визита было проведение обучающих семинаров и лекций по направлениям «Интерпретация художественного текста» и «Немецкое краеведение». За время своего пребывания доктор Д. Вайсенборн и доктор Б.Хольцберг посетили несколько русских школ и участвовали в мероприятиях, подготовленных студентами немецкого отделения факультета иностранных языков ПсковГУ, были приглашены на конкурс проектов «Немецкие шедевры глазами русских студентов», приуроченный к празднованию Дней немецкого языка и культуры в России.

На последней завершающей встрече с преподавателями и студентами господин Вайсенборн и господин Хольцберг сердечно поблагодарили университет и кафедру немецкого языка за теплый прием и обозначили направления дальнейшей совместной деятельности в рамках договора о сотрудничестве, ратификация которого назначена на декабрь 2013 года.

На заключительном круглом столе доктор Вайсенборн поделился своими личными впечатлениями о работе с русскими студентами, и отметил, что по сравнению с прошлым поколением студентов они стали более открытыми, активными и готовыми к интерактивному обучению. Современные студенты легче и быстрее идут на контакт, умеют критически мыслить, задавать вопросы и поддерживать беседу. При этом доктор Вайсенборн отметил важность позиции преподавателя не как авторитарного лица на уроке, смотрящего сверху вниз на студента, а как партнёра, думающего и взаимодействующего наравне с ним. Также господин Вайсенборн подчеркнул, что на данном этапе развития современного европейского общества особую роль приобретает политическая и социальная ангажированность граждан Европы и выразил готовность прочитать ряд лекций в рамках курсов по выбору по данной проблематике.

Декан факультета иностранных языков Г. Маслова вручила представителям немецкой делегации, а также студентам, прослушавшим курс лекций, соответствующие сертификаты ПсковГУ. В целом результаты визита немецкой делегации в Псковский университет можно считать положительными и надеяться на дальнейшее тесное сотрудничество и дружеские отношения.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.