Александр Голышев не видит особых перспектив в сфере охраны и пользования памятников истории и культуры

Опубликовано: 15 мая 2013 г. в 16:45 3 0Нет комментариев0

Председатель государственного комитета Псковской области по культуре, заведующий кафедрой культурологии ПсковГУ, профессор Александр Голышев ответил на вопросы студентов, касающиеся охраны культурного наследия. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, А. Голышев стал гостем очередного заседания открытой дискуссионной площадки «TOKing», которое состоялось сегодня на базе исторического факультета Псковского государственного университета.

«Когда захожу в здание университета, всегда такое ощущение, что спрашивать будут», - сказал А.Голышев, открывая заседание. Он напомнил, что сам учился в Пскове. «Моя мама была профессором университета, отец был актером. Я учился здесь, затем аспирантура МГУ»,- сообщил он, отметив, что докторскую диссертацию он защитил по теме «Региональная культурная политика».

Отвечая на вопрос о проблемах и перспективах охраны и пользования памятников истории и культуры в области, А. Голышев отметил, что «проблем очень много» и «особых перспектив» он не видит. «Причем, не только в рамках региона, но и в рамках страны», - сказал председатель комитета по культуре.

Он напомнил, что Россия -в одном из переводов «площадка для игрищ богов». «Вот Бог нас и испытывает»,- сказал он, отметив, что в сознании людей исторический памятник не является «тем, что нужно охранять и беречь». «Сегодня инвестору не выгодно заниматься памятниками. Мы же говорим, что нам нужна подлинная реставрация, и пока мы не найдем золотую середину, так это и будет продолжаться», - сказал А. Голышев.

Другой вопрос студентов был связан с проблемой существования черных копателей. По его словам, решение проблемы не в том, чтобы черных копателей «хватали, и в тюрьму сажали». «До тех пор пока человек не поймет , что грабит собственную историю, это бесполезно», - сказал он. На предложение одного из студентов «перевести черных копателей в белых, и давать им за находки вознаграждение», председатель комитета отметил, что, во-первых, черных копателей «никто не знает», во-вторых, свои полевые работы они проводят варварским путем, чем наносят большой урон. «Археолог не ищет клад, он изучает историю. А копатели ищут клад», - сказал он.

Также председателю комитета задавали вопросы о подготовке к юбилею Великих Лук, о современном состоянии памятников архитектуры.

Открытая дискуссионная площадка «TOKing» - это официальная диалоговая площадка Псковского государственного университета, место, где преподаватели, научные работники, студенты и их родители, а также все, кому не безразлично то, что происходит в нашем регионе, могут высказать свое мнение и будут услышаны.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.