В России хотят создать систему скрининга онкологических заболеваний

Опубликовано: 20 мая 2013 г. в 17:38 1 0Нет комментариев0

Создание всероссийской системы скрининга онкологических заболеваний ведущие российские и европейские специалисты обсудят на «Балтийском международном онкологическом форуме «Профилактика и скрининг рака» 23-24 мая в Петербурге, сообщает сайт «Доктор Питер».

Онкологические заболевания на начальных стадиях – не приговор, они хорошо поддаются лечению, главное - их своевременное выявление. Технические возможности для этого в стране есть, но нет системы, с помощью которой можно было бы проводить массовые профилактические обследования, особенно в группах риска. За рубежом такая система существует давно, и российские врачи хотят использовать опыт иностранных коллег.

По итогам работы форума российские онкологи рассчитывают создать экспертную группу из ведущих отечественных и зарубежных специалистов, которые уточнят и утвердят критерии создания групп риска. Они есть и сейчас, но мнения врачей о них расходятся. На основании новых критериев можно будет выявлять и регулярно обследовать людей, у которых вероятность развития рака наиболее высока.

Кроме того, российские специалисты планируют договориться с европейскими клиниками о проведении совместных пробных скрининговых акций по выявлению в группах риска рака различных локализаций: иностранные специалисты будут привлекаться в качестве консультантов.

«Фонд профилактики рака несколько подобных акций в регионах уже проводил, - сообщает один из организаторов форума исполнительный директор Фонда профилактики рака Илья Фоминцев. - Так, например, в Самаре бесплатное обследование по выявлению рака молочной железы прошли 325 женщин в возрасте от 20 до 55 лет, у 24 из них обнаружили заболевание в начальной стадии».

На основе опыта пробных скрининговых акций российские специалисты планируют разработать пилотные проекты, запустить их сначала в некоторых регионах, а после и во всей стране.

«Разработка и внедрение системы скрининга онкологических заболеваний – процесс длительный и трудоемкий. По нашим расчетам, на него потребуется около 7 лет», - сообщает Илья Фоминцев.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.