Губернатор не видит необходимости отстранения от должности Голышева на время расследования уголовных дел по Изборску

Опубликовано: 29 мая 2013 г. в 22:37 1 0Нет комментариев0

Губернатор Андрей Турчак не видит необходимости отстранения от должности председателя госкомитета Псковской области по культуре Александра Голышева на период расследования уголовных дел по Изборску. Об этом губернатор сообщил 29 мая, отвечая на вопросы после отчета о работе администрации Псковской области в 2012 году.

Глава фракции ЛДПР в Псковском областном Собрании Сергей Макарченко спросил, не считает ли нужным губернатор на период расследования отстранить от должности Голышева, как в случае с начальником главного социального управления Арменом Мнацаканяном.

«Если бы я считал необходимым отстранить Голышева, я бы это сделал. Если я это не сделал, значит, не считаю необходимым», - объяснил глава региона.

«Голышев оказывает всяческое содействие следствию, предоставляет все необходимые документы и объяснения. Если бы следственные органы обратились к нам с таким предложением, мы бы его рассмотрели», - сказал губернатор.

Напомним, отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета России по Псковской области возбуждено уголовное дело по факту превышения чиновниками Министерства культуры РФ должностных полномочий в ходе подготовки и проведения празднования 1150-летия основания Изборска (ст. 286 ч. 1 УК РФ).

По версии следствия, в ноябре 2012 года руководителями организации, производящей ремонтно-реставрационныеработы на объекте культурного наследия «Ансамбль Изборской крепости», проектного института, осуществляющего авторский надзор, а также чиновниками Министерства культуры РФ, занимающимися организацией технического надзора, подписаны акты о приемке работ, которые фактически не были выполнены.

По сведениям следственного управления СК РФ по Псковской области, 22 мая 2012 года по результатам проведения открытого конкурса между государственным заказчиком (Министерство культуры Российской Федерации), в лице директора Департамента инвестиционной политики и реставрации, и подрядчиком ЗАО «БалтСтрой» в лице управляющего, заключен государственный контракт на выполнение ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия, находящемся в федеральной собственности «Ансамбль Изборской крепости».

При выполнении ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия технадзор осуществляли представители ЗАО «Служба заказчика» (Санкт-Петербург), а авторский надзор ФГУП «Институт по реставрации памятников истории и культуры «Спецпроектреставрация» (Псков).

На основании указанных документов в соответствии с условиями государственного контракта, заключенного Министерством культуры РФ, подрядчику были перечислены денежные средства, в том числе за фактически невыполненные работы на сумму не менее 60 млн рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

В связи с возбуждением уголовных дел по хищениям в Изборске губернатор Псковской области принял решение приостановить финансирование ряда ремонтно-реставрационных работ, которые осуществляются в рамках областных долгосрочных целевых программ, до появления первых результатов расследования. «Пока не будет первых результатов расследования — финансирование не открываем. За исключением мероприятий по благоустройству», — сказал губернатор, обращаясь к своему заместителю — начальнику Государственного финансового управления региона Татьяне Бариновой в ходе заседания администрации региона.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.