70% россиян никогда не отдыхали за границей

Опубликовано: 17 июня 2013 г. в 13:19 3 0Нет комментариев0

По данным Российского союза туриндустрии, лишь 5% от общего числа россиян отдыхает за рубежом, а 70% вообще никогда не бывали за границей. Об этом рассказала пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина. В РСТ подсчитали, что за минувший год россиянами было совершено около 14,5 млн. поездок за рубеж, сообщает РБК. Это на 15% превышает показатели 2010 года.

При этом многие туристы предпочитают отдыхать за границей по нескольку раз, дважды или трижды в год. Лидером по приему россиян в 2011 году были Турция (2,7 млн. человек), Китай (1,5 млн.) и Египет (1,4 млн.)

Около 30% граждан нашей страны отдают предпочтение внутреннему рынку туризма. В частности, в прошлом году на российских курортах отдохнули примерно 32 млн. человек, то есть 22% населения страны.

Лидером по привлечению туристов в России остается Краснодарский край - сюда приехало около 7% россиян. Еще 8% отправились на отдых в ближнее зарубежье - Крым, Абхазию и Белоруссию (эти регионы традиционно относят к внутреннему туризму).

По мнению туроператоров, которые специализируются на внутреннем туррынке, одной из основных проблем, которая существует сегодня внутри страны, является высокая стоимость авиаперевозки. Отмена НДС на внутреннем авиасообщении, по их мнению, сразу снизит стоимость перелета на 18%. Кроме того, в России сегодня наблюдается острая нехватка низкобюджетных авиакомпаний.

Однако, как подчеркнули туроператоры, в последнее время в России наметились и положительные тенденции развития внутреннего туризма: это строительство новых гостиниц, повышение уровня сервиса в отелях, а также увеличение числа туристов, путешествующих на собственном транспорте.

В первом квартале текущего года эксперты наблюдают рост продаж по таким направлениям, как Краснодарский край, Кавказские Минеральные Воды, Москва, Московская область, Санкт-Петербург, города Золотого кольца России и Абхазия.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.