В Псковской области искали поддельные лекарства

Опубликовано: 1 июля 2013 г. в 15:08 1 0Нет комментариев0

Псковская полиция совместно с представителями здравоохранения провели шестой этап международной операции «Пангея», которая направлена на выявление поддельных лекарственных препаратов и противодействие их распространению в розничной торговле и сети интернет.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УМВД России по Псковской области, в период с 18 по 25 июня полицейскими в тесном взаимодействии с сотрудниками УФСКН, таможенной службы, представителями Территориального органа по надзору в сфере здравоохранения на территории Псковской области проверены точки реализации лекарственных препаратов, почтовое отделение, осуществлен мониторинг сети интернет.

В пунктах пропуска Псковской и Себежской таможен произведен контроль ввоза и вывоза лекарственных средств физическими лицами, а также с использованием грузового автотранспорта.

В результате проведенного комплекса мероприятий факты реализации фальсифицированных лекарственных препаратов на территории области не выявлены.

Отметим, что данная операция проводится ежегодно под эгидой Интерпола на территории всех стран, входящих в состав этой организации. Впервые подобное мероприятие было проведено в 2008 году. С тех пор количество стран-участниц возросло с 9 до 150. Это свидетельствует об актуальности проблемы и росте числа преступлений, связанных с подделкой и распространением лекарственных средств. Как показывает практика, злоумышленники чаще всего подделывают такие медицинские препараты как антибиотики, таблетки для похудения, антидепрессанты, снотворное, гормоны и стероиды, болеутоляющие, сердечные, противораковые и диабетические средства, амфетамины, пищевые добавки, содержащие активные фармацевтические ингредиенты, средства для прерывания беременности.

Распространение лекарств через сеть Интернет – еще одна большая социальная проблема. И поэтому в рамках данной операции проводится также широкая информационная компания, направленная на привлечение внимания общественности к потенциальному риску для здоровья, связанному с приобретением поддельных лекарственных препаратов на Интернет-сайтах.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.