Фольклористы из «Уграды» показали астраханцам, как венчать коров

Опубликовано: 1 июля 2013 г. в 17:15 3 0Нет комментариев0

Молодежный фольклорный ансамбль «Уграда» Псковского областного центра народного творчества стал участником Всероссийского фестиваля «Зеленые святки», который проходил в Астрахани. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в ОЦНТ, участницы псковского коллектива завоевали два первых места конкурса «Троицкий девичий костюм».

В рамках этносоциального проекта «Дельта Волги без границ» прошла конференция, народный праздник, творческая лаборатория, межрегиональный конкурс Троицкого девичьего костюма.

В фестивале приняли участие более 30 ансамблей и народных умельцев, в том числе коллективы и мастера из Саратова, Тамбова, Краснодарского края, республики Марий-Эл.

Фольклорный ансамбль «Уграда» познакомил жителей Астрахани и селения Семи Бугры с традициями праздника Троицы, бытовавшими на территории Псковской области: троицкими хороводами, играми, обрядовыми песнями и действиями. Причитания на кукушку — одно из самых архаичных действий, сохранившихся на Псковской земле, как элемент поминания предков.

Астраханцы узнали, что на Псковской земле бытовал пастушеский обряд на Троицу «Венчание коров» и многое другое. В исполнении гармонистов Михаила Зинина и Галины Григорьевой звучали наигрыши «Скобаря», «Сумецкого», «Велейского».

Под жарким астраханским солнцем в Троицу псковичи вместе с новыми друзьями из ансамблей «Забава», «Ладо», «Собор» водили Псковскую «Просу».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.