Выставка «Ольгин город» открылась в Пскове

Опубликовано: 4 июля 2013 г. в 19:23 3 0Нет комментариев0

Выставка «Ольгин город» открылась в Псковской областной научной библиотеке к 1110-летию Пскова. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в областном комитете по культуре, основные составляющие выставки - книжные и фотографические издания, повествующие об истории древнерусского города Пскова.

Величавая персона выставки - святая благоверная княгиня Ольга российская, зачинательница православной веры на Руси. Она одной из первых, еще до крещения Руси, приняла христианство и много сил приложила к распространению веры Христовой.

Равноапостольная Ольга родилась в Псковской земле. На этой выставке можно найти редкие публикации, использующие многочисленные архивные и археологические данные.

Родословная равноапостольной княгини Ольги восходит к Гостомыслу, тому славному мужу, который начальствовал в Великом Новгороде до тех пор, пока по его же совету не был призван от варягов на княжение русское Рюрик с братьями. Принадлежала она, уточняет Иоакимовская летопись, к роду князей Изборских, одной из забытых древнерусских княжеских династий, которых было на Руси в X-XI вв. не меньше двадцати, но которые все были вытеснены со временем Рюриковичами или свелись с ними посредством браков.

Она родилась в языческой семье и называлась варяжским именем Хельга, в русском «окающем» произношении - Ольга, Вольга. На родине княгини Ольги, близ Выбут, сохранилась Ольгинская топонимика: деревня Волжинец, где природа хранит святой колодец и былинные камни Ольгиного терема; Ольгины слуды-перекаты на реке Великой, Ольгины ворота, Ольгин камень и очень много памятных мест, овеянных легендами и сказаниями. По истории города Пскова на выставке можно найти редкие публикации, использующие многочисленные архивные и археологические данные, с которыми Вы сможете ознакомиться на открывшейся выставке и в отделе краеведческой литературы Псковской областной универсальной научной библиотеки.

На выставке «Ольгин город» также представлены некоторые фотографии города Пскова времён имперской России, оригиналы которых находятся в фонде фотоархива Института Истории Материальной Культуры РАН. Фотографы-искусствоведы, посещавшие Псков и производившие фотофиксацию псковских памятников: Н.Г. Матвеев, К.К. Романов, И.Ф. Барщевский, П.П. Покрышкин и др. В краеведческом отделе областной научной библиотеки также представлена экспозиция, посвященная постройке исторических памятников и культурных объектов Пскова: часовни святой Ольги Российской, современным памятникам княгине Ольги. Фотографии на суд зрителя представил краевед и патриот родного города Александр Михайлович Петров.

На выставке «Ольгин город» представлены уникальные книги.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.