Председатель Молодежного Совета Псковского облсовпрофа принял участие в круглом столе по теме трудоустройства молодежи

Опубликовано: 5 июля 2013 г. в 20:38 0 0Нет комментариев0

Председатель Молодежного Совета Псковского облсовпрофа Игорь Иванов принял участие в круглом столе по теме: «Трудоустройство молодёжи в городе Пскове: проблемы и пути решения». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском областном совете профсоюзов, в работе круглого стола 4 июля приняли участие представители малого и среднего бизнеса, молодёжного центра, молодежного парламента при Псковском областном Собрании депутатов, профсоюзных и иных общественных организаций, представители органов исполнительной и законодательной власти региона.

Участники круглого стола обратили своё внимание на существующие пробелы в федеральном законодательстве, отсутствие должного финансирования программ занятости населения и низкий уровень популяризации рабочих профессий.

В своём выступлении Игорь Иванов предложил провести развёрнутый мониторинг рынка труда Псковской области с анализом предлагаемых образовательных программ в регионе. Качественный анализ ситуации должен стать толчком к заключению соглашения между работодателями, высшими и среднеспециальными учебными заведениями, властью и профсоюзами. Подписание данного соглашения позволит руководителям муниципальных предприятий, малому и среднему бизнесу работать с кадрами ещё на стадии образовательного процесса, а молодёжь, получающая профессиональное образование, сделает свой выбор более осознанно.

Также Игорь Иванов предложил направить обращение в федеральные органы власти с тем, чтобы рассмотреть и проработать вопрос предоставления дополнительных гарантий в области трудоустройства и занятости населения для лиц в возрасте до 18 лет, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы (сирот, выпускников детских домов, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из семей, в которых оба родителя являются инвалидами и признаны в установленном порядке безработными, детей из малообеспеченных семей). Отметив, что ранее статьёй 181 Трудового кодекса Российской Федерации было предусмотрено обязательное квотирование рабочих мест для данной категории граждан. В ныне действующем законодательстве аналогичное положение отсутствует. Для работодателей выполняющих данную социальную функцию возможно предусмотреть субсидирование или определённый налоговый вычет со стороны государства.

По итогам круглого стола была выработана резолюция и сформирована рабочая группа для внесения правок и предложений. Итоговый документ будет направлен губернатору Псковской области, главе города Пскова, депутатам Псковского областного Собрания депутатов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.