В Госдуму внесен законопроект об определении местоположения звонившего на «112»

Опубликовано: 17 июля 2013 г. в 13:55 1 0Нет комментариев0

Правительство внесло в Госдуму поправки в закон «О связи», обязывающие операторов связи передавать экстренным службам информацию о местоположении устройства, с которого был совершен звонок на единый номер «112». Как сообщает Forbes.ru, соответствующий документ размещен в базе данных законопроектов Госдумы.

«Согласие пользователя услугами связи, осуществившего вызов или передавшего сообщение о происшествии по единому номеру вызова экстренных оперативных служб, на обработку и предоставление персональных данных, предусмотренных настоящим пунктом, не требуется», - отмечается в документе.

Законопроектом также устанавливается гарантия бесплатного пользования экстренными номерами всеми без исключения абонентами на всей территории России.

Как говорится в пояснительной записке к документу, «законопроект направлен на устранение пробела в нормативном правовом регулировании применительно к вопросам обеспечения пользователям услугами связи возможности круглосуточного и бесплатного вызова экстренных оперативных служб по единому номеру».

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 декабря 2013 года. Его принятие не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета, отмечается в документе. Представлять правительство в Госдуме при рассмотрении поправок будет замминистра связи и массовых коммуникаций Денис Свердлов.

Напомним, что в марте 2013 года была утверждена ФЦП о создании единого номера «112» для вызова оперативных служб. Система «112» круглосуточно обеспечит взаимодействие граждан с полицией, службой пожарной охраны, службой реагирования в ЧС, со скорой медицинской помощью и другими структурами. Ожидается, что до 2017 года система заработает в 67 регионах России.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.