Студенты Псков ГУ приняли участие в работе международного лагеря «Содружество. Память поколений»

Опубликовано: 21 июля 2013 г. в 10:56 1 0Нет комментариев0

В период 1 - 14 июля на базе санатория Дубрава дер. Жилина Орловской области прошла IX смена международного молодёжного культурно-просветительского лагеря «Содружество. Память поколений», организованная Центром Национальной Славы России совместно с правительством Орловской области. В работе лагеря принимали участие более 50 человек из 11 стран и 14 регионов Российской Федерации, в том числе и студенты ПсковГУ: Евгений Рудый (факультет психологии) и Надежда Донцова (исторический факультет).

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ПсковГУ, студенты средних и высших учебных заведений, приехавшие в лагерь, принимали участие в круглых столах, дискуссиях, семинарах, посвященных вопросам развития современной молодёжной политики Российской Федерации и Орловской области в частности, сохранения и охраны культурно-исторического наследия, повышения нравственной культуры.

Программа лагеря «Содружество. Память поколений» включала также практикум по теме «Составление социально-значимых молодёжных проектов», после которого участники приступили к разработке своих предложений по социальному проектированию в рамках тематики работы Молодёжного лагеря.

Программа лагеря предполагала и экскурсии по Орловской земле с целью ознакомления молодёжи с культурно-историческими и природными особенностями данного региона. Участники лагеря посетили национальный парк Орловское полесье, исторический центр города Орёл, имение Спасское-Лутовиново - место, где провёл свои детские годы русский литературный классик Иван Сергеевич Тургенев.

Так как основная работа международного молодежного культурно-просветительского Лагеря «Содружество. Память поколений» - социальное проектирование и социальная работа, то участниками было озвучено предложение о проведении творческого вечера для людей старшего возраста. На концерт были приглашены постояльцы санатория «Дубрава», а также люди пенсионного возраста, проживающие в д. Жилина Орловской области.

«В рамках программы концерта публике были представлены национальные песни разных стран и народов, хореографическая самодеятельность, акробатические номера, а также юмористические миниатюры.

По итогам работы Лагеря участники представили 6 социальных проектов, посвящённых развитию новых подходов в общем образовании (проект «Школа Будущего»), повышению престижа государственной службы, формированию туристической привлекательности Орловской области (создание бренда г. Орла), борьбе с коррупцией в сфере дорожного строительства, антинаркотической работе, увеличению численности молодых специалистов, работающих в сельской местности (проект «Молодёжь Орловщины - инициатива в действии»). Члены жюри, в число которых вошла начальник Управления по делам молодёжи Департамента образования и молодёжной политики Орловской области, дали высокую оценку проектам, пообещав, что лучшие инициативы будут воплощены на практике.

Студенты ПсковГУ уже не в первый раз участвуют в работе культурно-просветительских лагерей, организованных Центром Национальной Славы. Ребята, которые ездили в этот раз, приобрели множество новых знакомств, практических навыков и по-настоящему положительных эмоций от работы в лагере.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.