Выставку «Первое впечатление» из работ студентов института имени Репина открыли в Пушкинских Горах

Опубликовано: 28 июля 2013 г. в 23:35 7 0Нет комментариев0

В воскресенье, 28 июля, в Научно-культурном центре Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» была открыта выставка «Первое впечатление». Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, экспозицию составляют работы студентов живописцев и графиков института имени И.Е. Репина Российской Академии художеств. Все картины были написаны во время полуторамесячной традиционной летней практики студентов-первокурсников. Пушкинский Заповедник принимает эту практику уже в 56 раз. В усадьбах — на пленэрах и в интерьерах домов-музеев — работало около пятидесяти молодых художников, среди которых были как будущие живописцы, так и будущие графики. Студенты проходили практику под руководством профессора «Репинки» Никиты Цыцина.

В музее отметили, что многие молодые художники впервые оказались в Пушкиногорье. Поэтому традиционное название «Первое впечатление» верно отражает суть выставки — она знаменует собой и начало профессиональной художественной деятельности, и первый опыт восприятия пушкинских мест. Экспозиция размещена в анфиладе выставочных залов Научно-культурного центра. Вниманию зрителей представлены 61 графическая работа и 107 полотен. Посетители найдут на выставке жанровые картины и портреты, хотя большая часть представленного здесь — пейзажи Святогорья

«Первое впечатление» будут экспонировать в НКЦ вплоть до конца лета, затем выставку перевезут в Санкт-Петербург и смонтируют уже в залах Академии художеств, приурочив открытие к началу учебного года.

Напомним, что различные студенческие практики являются традиционным явлением для Пушкинского Заповедника. Здесь регулярно, и в течение учебного года, и летом, занимаются художники, иллюстраторы, филологи, историки, архивисты, биологи и студенты многих других специальностей и направлений.

Дарья Медведева. «Рыжий конь»

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.