В Псковской области при оформлении жилья за счет материнского капитала нарушались права детей и супругов

Опубликовано: 31 июля 2013 г. в 14:22 8 0Нет комментариев0

Прокуратурой Пыталовского района проведена проверка соблюдения гражданами законодательства при направлении средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

Право распоряжения средствами материнского (семейного) капитала на приобретение жилья предоставлено лицу, получившему сертификат. Однако ч. 4 ст. 10 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрено, что жилое помещение, приобретённое с использованием названных средств, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Зачастую граждане при приобретении жилья за счёт средств материнского капитала оформляют его в собственность одного из членов семьи, как правило, того, на чьё имя выдан сертификат, и предоставляют в органы пенсионного фонда нотариально заверенное обязательство об оформлении приобретённого жилого помещения в общую долевую собственность супруга и детей в течение 6 месяцев с момента перечисления средств материнского капитала. По истечении полугода граждане в силу различных причин не исполняют принятые на себя обязательства.

Прокуратурой Пыталовского района выявлено 6 таких фактов.

В результате бездействия одного из родителей, который принял на себя обязательство по оформлению жилья в общую долевую собственность другого супруга и детей, нарушаются жилищные права последних.

С целью восстановления прав несовершеннолетних прокурором района в суд направлены исковые заявления об обязании родителей исполнить принятые на себя обязательства по оформлению права общей долевой собственности на жильё в отношении детей.

ВЛуки.ру по материалам областной прокуратуры

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.