Произведена полная ликвидация поголовья дикого кабана Невельском районе

Опубликовано: 9 августа 2013 г. в 12:05 4 0Нет комментариев0

Первый этап ликвидации вируса африканской чумы свиней на территории Псковской области завершен. Об этом сообщил начальник регионального Управления ветеринарии Александр Булах, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации.

«Если до конца августа не будут выявлены новые очаги заболевания, то карантин будет снят, правда, частично. В течение полугода на территории региона будет сохраняться усиленный контроль по ввозу и перемещению живого поголовья свиней, а также перемещению продукции свиноводства с угрожаемой зоны», — сказал он.

Александр Булах напомнил, что карантин был введен в нескольких районах области после выявленного 19 июля в частном подворье деревне Сенютино Невельского района факта заболевания домашней свиньи вирусом африканской чумы свиней. В целях не допущения распространения заболевания всеми ответственными службами проведены первоочередные мероприятия по локализации очага заболевания.

На границах первой и второй угрожаемой зон созданы и функционируют круглосуточные охранно-карантинные посты, дезинфекционные барьеры, усилен контроль за передвижением мясной продукции и кормов из соседней Белоруссии, для этого на границе функционируют круглосуточные дежурные посты.

Кроме того, в радиусе 100 км от очага заболеваемости, запрещены торговля свиноводческой продукцией, ввоз и вывоз свиней в хозяйства и населенные пункты. На территории первой угрожаемой зоны под запретом проведение общественных мероприятий, связанных со скоплением людей, торговля животными всех видов.

Охранные мероприятия в карантинных зонах продолжаются и в настоящее время. В частности, произведена полная ликвидация поголовья дикого кабана Невельском районе, планируется максимальное снижение численности диких свиней в Усвятском и Себежском районах. По словам Александра Булаха, сотрудниками охотинспекций усилен контроль за миграцией кабанов в пограничных районах области.

Также начальник Управления ветеринарии отметил, что в настоящее время в районах проводятся регулярные сходы граждан, на которых местным жителям рассказывают об угрозе заболевания вируса африканской чумы свиней. «Кроме того, всем жителям, у которых производится отчуждение свиного поголовья, будут выплачены компенсации из средств областного бюджета», — добавил он.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.