В смету работ по сохранению Изборской крепости псковские чиновники необоснованно включили Окольный город Пскова

Опубликовано: 22 августа 2013 г. в 11:51 1 0Нет комментариев0

В локальную смету работ по сохранению ансамбля Изборской крепости были включены работы по памятнику истории и культуры «Окольный город» Пскова, не имеющему никакого отношения к Изборской крепости и не предусмотренному распоряжением правительства Российской Федерации. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в департаменте информации Счетной палаты Российской Федерации, таковы результаты проверки целевого и эффективного использования средств федерального бюджета и иных источников на мероприятия в сфере культуры, связанные с подготовкой и проведением празднований знаменательных дат

На финансирование работ по сохранению ансамбля Изборской крепости Минкультуры России выделило 330 млн рублей. В ходе проверки установлен факт необоснованных действий ряда должностных лиц Псковской области, содержащих признаки согласованного умысла, вследствие чего Минкультуры России (не будучи уведомленным) были проведены конкурсные торги и заключен контракт, в который, в том числе, вошли и работы по Окольному городу.

По плану основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 1150-летия основания Изборска отмечалось, что было предусмотрено 34 основных мероприятия, из которых 10 закреплены за Минкультуры России с общим объемом финансирования за счет средств федерального бюджета в сумме 1,3 млрд рублей или 30% от утвержденного общего объема финансирования мероприятий плана.

Проверка показала, что Минкультуры России не были приняты действенные меры по обеспечению финансирования мероприятий плана в 2012 году на сумму не менее 390 млн рублей, (300 млн рублей - на работы по реконструкции Народного дома (государственное учреждение культуры «Псковский академический театр драмы им. А. С. Пушкина») и 90 млн рублей - на строительство объединенного фондохранилища для хранения музейных коллекций в Пскове).

Реализация мероприятий, финансируемых Минкультуры России, предусмотрена совместно с администрацией Псковской области. Утвержденный объем финансирования указанных мероприятий за счет областного бюджета - 282,5 млн рублей. Расходы на 1 января 2013 года составили 92,6% от утвержденных объемов ввиду перераспределения средств между мероприятиями. При этом обязательства по финансированию отдельных объектов не выполнены либо выполнены несвоевременно и не в полном объеме, что повлекло перенос сроков. Так, в 2012 году фактически не профинансировано мероприятие, предусматривающее проведение ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия федерального значения «Ансамбль Изборской крепости» в сумме 30 млн рублей; финансирование работ по объекту перенесено на 2013 год.

Кроме того, представители Минкультуры России не принимали участие в приемке работ по ансамблю Изборской крепости. Данное обстоятельство отчасти обусловило возникновение ситуации, при которой, по мнению отдельных должностных лиц Псковской области, принявших, в свою очередь, ремонтно-реставрационные работы без замечаний, в произведенных ремонтно-реставрационных работах имеются значительные недостатки, а часть работ и вовсе не выполнена. В ходе проведения проверки и совместного выезда на объект с представителями Минкультуры России данные факты не нашли своего подтверждения.

Коллегия решила направить представление информационные письма в правительство России, губернатору Псковской области, Минкультуры и ФНС России, а также обращение в Генпрокуратуру. Отчет направляется в палаты Федерального Собрания.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.