Малоимущим в Псковской области будут помогать с помощью социального контракта

Опубликовано: 25 сентября 2013 г. в 11:28 6 0Нет комментариев0

Новый вид государственной социальной помощи - на основании социального контракта – будет введен в Псковской области. Соответствующий проект закона Псковской области рекомендован к принятию комитетом по труду и социальной политике Псковского областного Собрания на заседании 25 сентября, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Проект закона разработан с целью приведения его в соответствие с требованиями Федерального закона «О государственной социальной помощи».

Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам для стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

Социальный контракт - соглашение, которое заключено между гражданином и органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина. В соответствии с соглашением орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, гражданин - выполнять программу социальной адаптации.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта будет направляться на прохождение профессиональной подготовки, переподготовки для дальнейшего поиска работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства, осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта будет назначаться на срок от 3 месяцев до 1 года, исходя из содержания программы социальной адаптации. Данный срок может быть продлен органом социальной защиты населения по основаниям, установленным законом области.

Депутат Аркадий Мурылев (КПРФ) задал вопрос, как будут информироваться о социальных контрактах малоимущие и будет ли заключение договоров принудительным. Представитель управления социальной защиты пояснил, что контракт будет заключаться только с теми, кто пожелает. Информация будет размещена на информационных стендах в отделах соцзащиты.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.