Андрей Турчак призвал коммунальщиков к человечности

Опубликовано: 2 октября 2013 г. в 14:51 17 0Нет комментариев0

Губернатор Псковской области Андрей Турчак 2 октября в Опочке проводит совещание с Главами муниципальных районов и городских округов. В повестке заявлены вопросы организации отопительного сезона и погашения задолженности за потребленные ресурсы, обеспечение жильем детей-сирот и земельными участками многодетных семей, а также мероприятия программы энергосбережения.

Открывая совещание, Андрей Турчак подчеркнул, что в текущем году погодные условия потребовали от коммунальщиков раньше обычного начать отопительный сезон. Однако не все районы были к этому готовы. В результате на сайт turchak.ru посыпались обращения от граждан, недовольных сложившейся ситуацией. Андрей Турчак подчеркнул, что старт отопительного сезона не должен зависеть от конкретной даты, поводом для начала подачи тепла в дома должна быть низкая температура воздуха. «Речь идет о людях, жителях городов и поселков, небольших населенных пунктов, которые из-за неторопливости коммунальных служб вынуждены в домах носить теплые пальто и валенки. Это недопустимо», — подчеркнул Губернатор.

С основным докладом по вопросу готовности объектов ЖКХ к отопительному сезону выступил Заместитель Главы региона Александр Кузнецов. Он сообщил, что по данным на 1 октября готовность жилого фонда составила 100%, котельных — 93%, тепловых сетей — 94%; водопроводных сетей — 95%.

Глава региона подчеркнул, что в текущем году остро стоит вопрос погашения задолженности за потребленные энергоресурсы, сейчас сумма долга выше, чем перед началом прошлого отопительного сезона. Общая сумма задолженности составляет почти 398 млн рублей. В числе основных должников Куньинский, Островский, Псковский районы, а также Псков и Великие Луки. Работа по погашению задолженностей должна проводиться активнее, сказал Губернатор.

Александр Кузнецов сообщил также, что на данный момент начали отопительный сезон в полном объеме 11 муниципальных образований.

По итогам обсуждения вопроса Главам районов поручено до 10 октября завершить запуск отопления в объекты жилого фонда, а до 1 ноября обеспечить погашение задолженности за топливно-энергетические ресурсы, потребленные в прошлом отопительном сезоне.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Администрации области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.