Главным редактором многотомника «Солдаты Победы» стал псковский историк Николай Никитенко

Опубликовано: 3 октября 2013 г. в 18:01 7 0Нет комментариев0

3 октября в администрации Псковской области состоялось первое заседание редакционной коллегии по подготовке и изданию историко-документальной книги «Солдаты Победы», сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона.

«Сегодня мы начинаем серьезный проект, который не только станет памятником людям, победившим в страшной войне, но и послужит прекрасным пособием для патриотического воспитания будущих поколений псковичей», - отметила, открывая заседание, первый заместитель губернатора Вера Емельянова.

Начальник главного государственного управления соцзащиты населения Армен Мнацаканян отметил, что проект «Солдаты Победы» является продолжением историко-документальной хроники «Книга памяти», увековечившей имена павших в годы Великой Отечественной войны. «Новое издание расскажет о тех, кто вернулся с фронта, проявил себя, восстанавливая разрушенное послевоенное, а сегодня занимается патриотическим воспитанием молодежи. Первая книга будет скромным подарком нашего поколения ветеранам и участникам Великой Отечественной войны к 70-летию Великой Победы», - добавил он.

В ходе заседания участники заседания выбрали главного редактора многотомного издания «Солдаты Победы». Им стал историк, краевед, член редколлегии псковской областной «Книги Памяти» Николай Никитенко.

В продолжение он представил на суд членов редколлегии концепцию первого тома издания. В частности, Николай Никитенко предложил собрать на 450 страницах книги сведения обо всех участниках Великой Отечественной войны, проживающих в настоящее время в Псковской области, разбив информацию на разделы - о Героях Советского Союза, России, кавалерах ордена Славы, командующих фронтами, армиями, корпусами и дивизиями, участниках Великой Отечественной войны, парадов на Красной площади и другие. Последующие тома планируется посвятить освободителям Городов воинской славы - Пскова и Великих Лук, защитникам-уроженцам районов Псковской области.

В рамках работы по сбору материала для издания будет создаваться электронный банк и бумажная картотека данных о ветеранах-победителях. Кроме того, в ближайшее время в муниципалитетах области начнут формироваться общественные редакционные коллегии по подготовке многотомного издания, группы по сбору и обработке информации, в том числе планируется привлечь к этой работе и специалистов, занимавшихся подготовкой районных и городских «Книг памяти».

Реализация проекта по созданию многотомника «Солдаты Победы» будет проходить в сотрудничестве с Псковским музеем-заповедником. В этом году на эти цели из областного бюджета в рамках программы «Старшее поколение Псковской области на 2011–2013 годы» выделено 1,2 млн рублей.

Добавим, редакционная коллегия создана на основании регионального закона «О системе органов исполнительной власти Псковской области» в связи с подготовкой к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и в целях увековечения памяти защитников Отечества.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.