Роспотребнадзор приостановил ввоз популярной в Пскове молочной продукции из Литвы

Опубликовано: 7 октября 2013 г. в 15:47 9 0Нет комментариев0

Магазин сети «Вольный купец»

Управление Роспотребнадзора приостановило ввоз на территорию РФ молочной продукции из Литвы. В ведомстве заявили, что литовские продукты не соответствуют норме, сообщают РИА Новости. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заверил, что ущерба российской экономике от этого запрета не будет, поскольку литовская продукция на российском рынке «погоды не делает». При этом в псковских магазинах литовская молочка весьма популярна.

Так, в магазине «Пятерочка» (Рижский пр., 16) продукты литовской марки «Сваля» представлены почти во всех группах молочной продукции. В продаже имеется не только сыр упомянутой марки, но и творог (классический и зерненый), молочная каша, сливочное масло.

Магазин «Пятерочка»

В «Магните» литовской «молочки» оказалось меньше - только сыр и сливочное масло. В «Дикси» - йогурты, сливочное масло, сыры «Сваля» и «Балтия», а также сыры в нарезке «Сваля» и «Гурманам».

В магазине сети «Вольный купец» (Рижский пр., 15) продают литовские сыры «Российский» и «Сваля» фасованные и в нарезке, сливочное масло (кстати, на него действует большая скидка), йогурты, молочная каша, творог (классический и зерненый) и даже сметана.

Судя по наличию «молочки» из Литвы в псковских продуктовых магазинах, эта продукция действительно пользуется спросом.

Магазин сети «Вольный купец»

Тем не менее, Роспотребнадзор сообщил о выявлении многочисленных нарушений законодательства в области защиты прав потребителей (качество продуктов не соответствовало норме), а также законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия человека (продукты не соответствовали норме по микробиологическим, санитарно-химическим и органолептическим показателям).

В частности, ведомство не устроили микробиологические показатели классического творога «Сваля» производства АО «Пено жвайгдес» и сырных палочек «Шилутес Рамбинас». К слову, сырных палочек в магазинах Пскова найти не удалось. В твороге и кашах «Сваля» обнаружили фталаты, овсяная каша не соответствовала по органолептическим показателям. В йогурте «Рокишкио Тикрас» нарушены требования к маркировке по содержанию жира. Также найдены расхождения в информации о составе на этикетке в йогуртах «Сваля» и фактическим содержанием бифидобактерий и йогуртовых культур. В продукции с маркировкой organik natural обнаружили сорбиновую кислоту, не указанную в составе.

Магазин сети «Вольный купец»

«Факты свидетельствуют об ослаблении контроля в Литовской Республике за качеством и безопасностью пищевых продуктов и необходимости введения ограничительных мер по ввозу пищевых продуктов Литовской республики на территорию РФ <…> Роспотребнадзором приостановлен ввоз на территорию РФ молока и молочной продукции производства Литовской республики», - отмечается в сообщении.

Известно также, что под усиленный контроль могут также попасть литовское мясо и рыба, добавляет издание.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.