Дополнительное образование в Псков ГУ: выбери свою программу!

Опубликовано: 8 октября 2013 г. в 11:27 7 0Нет комментариев0

Дополнительные программы обучения представил потенциальным слушателям Псковский государственный университет. Вчера, 7 октября, в вузе торжественно открылась Неделя дополнительного профессионального образования, в рамках которой университет предоставляет возможность выбрать направление для освоения новых знаний, переобучения или повышения квалификации.

Как отметила руководитель Института непрерывного образования Инна Андреянова, по итогам прохождения курсов дополнительного образования, повышения квалификации или переподготовки, слушатель получает соответствующий документ, и, конечно, необходимые для работы в современном мире знания.

Так, например, по словам И. Андреяновой, управляющая компания ОЭЗ «Моглино» обращается в университет с просьбой найти сотрудников: «А многие сотрудники управляющей компании должны знать иностранный язык. Поэтому хороший специалист без знания английского языка не сможет там работать. А освоение иностранного языка как раз и возможно в рамках дополнительной образовательной программы».

«Девиз недели: стать компетентным! Мы вам этого желаем и надеемся, что вы сделаете правильный выбор», - отметила директор Института непрерывного образования.

Затем присутствующим были представлены программы переподготовки и повышения квалификации по целому ряду направлений, а также курсы дополнительного образования, реализуемые в рамках проектов «Нордистика» и «ЕвроФакультет-Псков».

Как рассказала заведующая кафедрой теологии, доктор психологических наук Марина Манойлова, на факультете психологии реализуется целый ряд программ профессиональной подготовки:

«Практическая психология»

Эта программа реализуется на факультете психологии более 20 лет. «У нас огромный опыт: наши выпускники работают во всех сферах «человек- человек». Половина слушателей нашей программы «Практическая психология» – это студенты наших факультетов», - рассказала М. Манойлова.

По окончанию программы студенты пишут аттестационную работу.

Программа включает 502 часа. Стоимость – 36 тысяч рублей за год обучения.

«Управление персоналом»

Программа реализуется на факультете психологии в течение 5 лет. Данная программа очень востребована. 70% завершивших обучение по программе устраиваются по специальности – то есть они работают в сфере управления человеческими ресурсами.

Данная программа реализуется в количестве 502 часов в течение одного года. Стоимость программы – 35 тысяч рублей за весь год обучения.

«Православное богословие»

«Данная программа у нас будет реализовываться впервые, однако интерес к ней достаточно высокий. Мы уже набрали 26 слушателей, в том числе, 4 студента старших курсов», - сообщила руководитель программы.

Данная программа реализуется в количестве 506 часов в течение одного года. Стоимость - 20 тысяч рублей за весь курс обучения.

Программа профессиональной переподготовки «Практическая журналистика»

По словам доктора филологических наук, профессора кафедры литературы, руководителя программы Любови Казаковой, слушатели программы «Практическая журналистика» получают знания о профессиональной деятельности журналиста, о работе редакции, вы будете подготовлены к работе в печатных СМИ, на радио, в информационных агентствах, в пресс-службах. «После первого года обучения вы пройдете практику в газетах или информагентствах либо на сайте администрации Псковской области, после второго года обучения вас ждет практика на телевидении или радио», - сообщила она.

Безусловное преимущество программы – контакт с потенциальными работодателями: «Известные псковские журналисты ведут на нашей программе целый ряд учебных дисциплин, руководят производственной практикой и подготовкой выпускных аттестационных работ. Понятно, что заинтересованные слушатели по окончанию работы оказываются трудоустроены».

Обучение осуществляется два раза в неделю в вечернее время и продолжается в течение двух лет. Стоимость одного года – 18 тысяч рублей. Плата вносится в три приема в течение года. По окончанию обучения слушатель получает диплом о профессиональной подготовке.

Программа «Военная юридическая психология»

«Предлагаю вам вариант программы по военной юридической психологии. Занятия проводятся на базе факультета психологии. По окончанию получают диплом установленного образца. Возможны варианты трудоустройства. Порядка 30-40% выпускников программы работают в силовых структурах. Курс читают как преподаватели нашего вуза, так и приглашенные специалисты»,- рассказал руководитель программы Сергей Лебедев.

Срок обучения 10 месяцев – 300 часов. По окончанию выпускная аттестационная работа. Стоимость обучения 30 тысяч рублей, начало занятий – 14 октября.

Программа «Документационное обеспечение управления»

«На филологическом факультете уже несколько лет успешно функционирует такая программа, как «Документационное обеспечение управления». Программа востребована потому что в любой организации есть отделы кадров и архивы, где наши выпускники успешно работают потом. Программа хороша тем, что у нас есть две практики: по документоведению и архивоведению. Практики проходят в разных организациях Пскова и в Государственном архиве Псковской области. Наши ребята получают хорошие практические знания», - рассказала руководитель проекта Юлия Грицкевич.

Программа реализуется в течение одного года. Стоимость составляет 22 тысячи рублей. Выдается диплом о профессиональной переподготовке.

Программа «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»

Как рассказала руководитель проекта Елена Смирнова, программа предназначена для тех, кто хочет сочетать свои умения и навыки по основной профессии со знанием иностранного языка. «Это конечно идеальное сочетание для тех, кто хотел бы работать в серьезной, большой, международной компании».

Программа «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» – одна из самых больших программ дополнительного образования. Она рассчитана на 1500 часов и обучение длится 2 года. Стоимость – 12 тысяч рублей за один семестр. По итогам обучения слушатели получают диплом с присвоением квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

Программы повышения квалификации:

«Технологии построения, сопровождения, мониторинга web-сайтов»

Руководитель программы Юлия Бруттан отметила, что данная программа повышения квалификации способствует как формированию, так и развитию профессиональной компетенции в области построения, сопровождения и продвижения веб-сайтов: «Также вы сможете лучше использовать различные веб-ресурсы в своей профессиональной деятельности. Программа имеет модульную структуру – то есть слушатель может выбрать наиболее интересующие его модули».

Программа рассчитана на 24 -100 часов – в зависимости от пожелания слушателей.

«Школа политического мастерства»

Руководитель программы Сергей Зуев отметил, что данная программа реализуется на территории Псковской области впервые: «Основная задача данной программы заключается в выявлении у слушателей лидерских качеств в области политики или иной публичной деятельности. Программа имеет модульную структуру. Для получения удостоверения о повышении квалификации достаточно прослушать эту программу в течение 48 часов. Но так как эта программа подразумевает составление индивидуальной образовательной траектории у слушателей, то курс составляет в целом 121 час. Реализуется на базе ПсковГУ совместно с Избирательной комиссией, Центром устойчивого развития Псковской области».

«Школа студенческого предпринимательства»

Модульная программа, направленная на изучение теоретических и практических аспектов предпринимательской деятельности, а также получение возможности продвижения собственных бизнес-идей. Каждый слушатель может самостоятельно выбрать те модули, которые ему наиболее интересны. Программа рассчитана на 72 часа. По окончании, в зависимости от освоенных учебных часов, выдается сертификат или удостоверение о повышении квалификации Псковского государственного университета.

Языковые программы:

«Нордистика»

Руководитель проекта Анна Бизяева рассказала, что факультет иностранных языков и программа дополнительного образования «Нордистика» предлагает помощь в овладении иностранными языками: «Мы существуем уже 18-й год и даем хорошие знания и практические умения по таким языкам, как английский, немецкий, французский, нидерландский, шведский и китайский. Осуществляем подготовку по всем уровням, сертифицируем образование в таких уникальных программах, как нидерландский и шведский, имеем тесные связи с государственными учреждениями в этих странах, которые отвечают за развитие языковой политики и поэтому предоставляем студентам возможность бесплатной стажировки. Имеем хорошее оснащение учебными пособиями, обучаем только по аутентичным учебникам».

Проект «ЕвроФакультет-Псков»

О курсах дополнительного образования в рамках проекта рассказал начальник отделения международных программ Института непрерывного образования ПсковГУ Эдуард Моппель.

«Евро – это часть слов «Евросоюз», «Евроколледж» и т.д. Что объединяет эти слова с «ЕвроФакультетом»? Общность платформы! Прежде всего: коммуникация, язык, управление и финансирование. По всем четырем блокам представлены курсы «ЕвроФакультета», каталог которого можно взять на входе в университет», сообщил он, добавив, что «на основные курсы языков набор завершен, но еще остались места на курсы немецкого и французского языков».

Подробнее о курсах дополнительного образования в ПсковГУ можно узнать по телефонам: 797622 и 797695

С презентацией программ допобразования можно ознакомиться здесь>>>

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.