Сегодня в Великих Луках откроют памятную доску известному тренеру по боксу Евгению Клевцову

Опубликовано: 11 октября 2013 г. в 11:34 44 0Нет комментариев0

Сегодня, 11 октября, в рамках проведения Международного турнира по боксу памяти тренера Евгения Клевцова, в честь его 75-летия, на здании Центра единоборств в Великих Луках торжественно откроют памятную доску спортсмену. Как сообщила корреспонденту Псковской Ленты Новостей дочь тренера Ольга Клевцова, мероприятие начнется в 16.00, движение автотранспорта у дома №4 на ул. Парковой будет приостановлено.

Участие в церемонии примут родственники известного тренера, его друзья, представители Государственного комитета Псковской области по физической культуре и спорту, администрации города Великие Луки, ученики Евгения Клевцова, воспитанники Центра единоборств. Открытие памятной доски стало возможным благодаря спонсорской поддержке.

Кроме того, на церемонии будут присутствовать участники Международного турнира по боксу. По словам Ольги Клевцовой, в этом году за победу на состязании борются сильнейшие спортсмены России и ближнего зарубежья.

Дочь великого тренера рассказала, что когда-то, в 1988 году, ее отец был инициатором и идейным вдохновителем создания Школы бокса, которая теперь переименована в Центр единоборств. В учреждении он проработал до 1993 года, за свою карьеру воспитал 2 тысячи боксеров, 8 из которых стали мастерами спорта. «Кроме того, многие стали достойными гражданами общества, известными людьми», - сказала Ольга Клевцова.

Добавим, что Международный турнир по боксу памяти Евгения Клевцова пройдет в Великих Луках с 10 по 13 октября. В субботу, 12 октября, состоятся полуфинальные бои, в воскресенье - финал.

Напомним, с инициативой установления мемориальной доски вышел коллектив Центра единоборств. Совместно с родственниками известного тренера по боксу был собран необходимый пакет документов, на основании которого в июне текущего года Общественный совет по вопросам историко-культурного наследия города Великие Луки поддержал инициативу установки мемориальной доски.

Евгений Афанасьевич Клевцов родился 15 октября 1938 года. Был призером чемпионата РСФСР по боксу, готовился к выходу на всесоюзный ринг, когда заболел энцефалитом. Долгое время был полностью парализован. Вопреки предсказаниям врачей, сумел вернуться на ринг, стал чемпионом Псковской области. Закончив выступления в соревнованиях, стал тренером на общественных началах. Создал школу бокса для трудных подростков. Подготовил десятки спортсменов-разрядников, кандидатов и мастеров спорта. В 1993 Е. А. Клевцову было присвоено звание «Заслуженный работник физической культуры России». С 1995 в Великих Луках проводится ежегодный турнир памяти Е. А. Клевцова. 15 октября тренеру исполнится 75 лет.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.