Сергей Никифоров: Появилась надежда, что я смогу решить проблемы своего округа

Опубликовано: 11 октября 2013 г. в 13:34 4 0Нет комментариев0

10 октября в малом зале Псковского областного Собрания прошла встреча губернатора Псковской области Андрея Турчака с депутатами Псковской городской Думы. Разговор, состоявшийся на пороге принятия областного бюджета на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов, был посвящен вопросу межбюджетных отношений. Поскольку журналистам не представилось возможности присутствовать при главной части разговора, Псковская Лента Новостей решила узнать его детали у депутата Псковской городской Думы Сергея Никифорова.

- Сергей Иванович, что важного вы для себя вынесли с этой встречи?

- Губернатор сообщил, что бюджет области, как и многих других регионов, будет в урезанном виде в связи с ситуацией на Дальнем Востоке. Тем не менее, основные программы, которые планировались по ремонту дорог, мостов, дворов, по замене лифтового хозяйства, будут выполнять неукоснительно. Более того, по ряду программ планируется увеличение на 6 - 6,5%. Важно отметить, что область планирует переговоры с правительством РФ по цифрам на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований. Губернатор вчера выразил уверенность, что ситуация с бюджетом Псковской области будет выровнена. Но при этом со стороны городской администрации была высказана озабоченность, что городу не хватит средств на выполнение функций. В ответ было отмечено, что со следующего года финансовое обеспечение по ряду направлений ляжет на плечи области, в частности, к полномочиям субъекта будут отнесены расходы на оплату труда сотрудников учреждений дошкольного образования, приобретение учебных пособий и игрушек. За счет этого бюджет города в какой-то мере будет уменьшен. Однако в целом городской бюджет будет сопоставим с текущим годом и позволит выполнять муниципалитету задачи по решению проблем в социальной сфере и сфере ЖКХ.

Кроме того, область планирует переговоры с «Газпромом» по вопросу реализации программы газификации Псковской области. Администрации Пскова и депутатам гордумы предстоит большая работа с населением. Газификация жилых домов будет осуществляться при участии населения - на условиях софинансирования. Основные средства вложит областной бюджет, а также бюджет города. При условии удачной совместной работы за период с 2014 по 2016 годы проблема газификации Пскова может быть решена.

- Какие предложения депутаты озвучивали губернатору на встрече?

- В основном мы говорили о проблемах, касающихся депутатских округов. Заместители губернатора по каждой ситуации дали нам механизмы решения. Я вчера поднял вопрос газификации микрорайонов «Псковкирпич» и «Лесхоз» и нашел понимание, как его решить. Мы, депутаты, сказали представителям области, что не можем встречаться с избирателями, не получив цифр, которые позволили бы решить проблемы округов. Кроме того, для этого нужны совместные усилия исполнительной власти области, города, депутатов, управляющих компаний и самих жителей.

Кроме того, нами был поднят вопрос старых полуразрушенных исторических зданий Пскова. У нас в городе много жилого фонда, который исторической ценности уже не представляет. Это старые деревянные дома, которые по большей части невозможно восстановить. На их месте можно было бы построить какие-то другие красивые здания. Поэтому областному комитету по культуре предложено повторно пересмотреть перечень объектов, которые имеют историческую значимость.

- Какое у вас в целом осталось впечатление от встречи?

- В целом очень благоприятное впечатление. Появилась надежда, что, как депутат-одномандатник, я смогу решить проблемы округа. Конечно, все не решу, но получил ответ, как решить основные из них. Сегодня со стороны администрации области есть понимание проблем, стоящих перед городом, в том числе по развитию туристического кластера и подготовке к проведению Международной Ганзы в 2019 году, и большие усилия будут направлены на то, чтобы Псков все-таки выглядел достойно.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.