Турпоездка… по роддомам

Опубликовано: 11 октября 2013 г. в 14:40 4 0Нет комментариев0

Как-то моя коллега пошутила, что ее маленький сынок дважды побывал за границей - еще до рождения! Так что беременность и появление в семье малыша - не повод отказываться от путешествий. Конечно, родителям с грудничками и будущим мамам не желательно совершать длительные перелеты или отправляться под палящее южное солнце. Но если совместить приятное с полезным, то почему бы нет?..

Сегодняшний обзор на ПЛН-Здоровье мы посвящаем любительницам путешествия и специально разработанным для них и их чад предложениям псковских турфирм.

Выбираем, где рожать!

Для семей, планирующих или уже ожидающих детей, у некоторых псковских турагентств даже разработаны специальные туры по роддомам. В основном, медицинские учреждения расположены на территории соседней Эстонии, пользующейся популярностью у псковских рожениц.

Именно такие индивидуальные и даже групповые программы (до 10-12 человек) предлагает бюро путешествий «Континент» (т. +7(8112) 79-34-74).

«Сейчас такие туры мы организовываем в выходные дни, но в дальнейшем планируем, что они будут и в будни, чтобы будущие мамы могли получить как можно больше информации о медицинских учреждениях, услугах, которые они предлагают, оснащении», - пояснила менеджер турфирмы Анна Лотоцкая.

«Тур по роддомам» занимает два дня, в течение которых запланировано посещение медицинских учреждений в Выру, Пылве и Тарту. Обычно в первый день происходит знакомство с роддомами первых двух эстонских городов, во второй день - после ночевки в Тарту (обычно туристов размещают в отеле в центре города, недалеко от научно-развлекательного центра АХХАА и аква-центра «Аура») группа посещает тартуский роддом, а также получает информацию о пакете документов, который необходимо собрать, если женщина решит рожать в эстонской клинике. На обратном пути возможно посещение аква-центра в Вярске.

Стоимость группового тура - от 3,5 тысяч рублей. В цену входит транспортное и информационное обслуживание, проживание в отеле в Тарту. Все остальные расходы, в том числе посещение клиник и консультации врачей оплачиваются дополнительно (от 20 евро).

«Каждой паре мы выдаем информационный комплект, в котором есть данные о Консульстве, нотариусах, отелях и пр. Кроме того, под эти туры можно оформлять визы», - отметила А.Лотоцкая.

В салоне путешествий «Дива.Псков» (т. +7(8112) 66-33-32) также отметили, что Эстония - популярное направление у будущих мам: «Роды обходятся дешевле, чем в России. Кроме того, некоторые мамы считают, что там более продвинутое медицинское обслуживание. Кроме того, эстонские медучреждения целый год наблюдают за ребенком».

«Знакомство с роддомами Эстонии – это обычно индивидуальный тур, который составляется в зависимости от срока будущей мамы и ее пожеланий относительно роддомов, которые она хотела бы посетить. Стоимость тура зависит от количества учреждений, возможных консультаций с врачами (все они платные)», - сообщили в салоне путешествий.

Стоимость такого тура может быть разной: от 800 рублей – если, например, женщина хочет посмотреть, один роддом в Тарту. «Все зависит от количества учреждений, которые хочет посетить клиент».

Для будущих мам

Беременность, протекающая без осложнений, не мешает путешествиям и поездкам, особенно на ранних сроках. Отлично провести время в приятном ожидании малыша и набраться сил перед непростыми трудовыми буднями мамы можно в санатории.

В программы санаторно-курортного наблюдения и оздоровления обычно включаются мероприятия по обязательным для беременной обследованиям, а также оздоровительные процедуры по назначению лечащего врача. Это безопасные и эффективные процедуры на основе природных и искусственных физических лечебных факторов, а также занятия лечебной физкультурой в зале лечебной гимнастики, диетическое питание и многое другое.

Интересное предложение для будущих мам есть турфирмы «Кассиопея-Тур». Это двухдневный отдых в Хаапсалу а отеле Thalasso Spa Fra Mare ***.

Пакет «Для будущих мам» включает двухдневное пребывание в отеле с возможностью заезда в любой день недели. В пакет включено проживание в номере с видом на море, два завтрака, обед и романтический ужин в ресторане.

Также для будущей мамы (и ее супруга) предусмотрены сеанс в морской комнате, массаж Thalasso «Как сказка», посещение бани Meresaunна, утреннее купание в бассейне с морской водой, оздоровительный поход в ионизированном воздухе с тренером и еще несколько приятных оздоравливающих процедур.

Можно отправиться на курорт и вместе со старшим ребенком, если таковой имеется. В стоимость детского пакета (для ребёнка от 3 до 12 лет) при размещении на дополнительном месте входит проживание и питание.

Стоимость пакета на одного человека – от 11,8 тыс рублей, на двоих – 18,9 тыс рублей.

Путешествовать или «пересидеть»?

Не секрет, что за границей родители вывозят своих чад на отдых уже в 2-3 месяца. У нас такая практика не распространена – и не только потому, что молодым родителям сложно отдыхать с маленькими детьми. Как пояснили в салоне путешествий «Дива.Псков», чаще всего родители не берут с собой маленьких детей из-за опасений нанести вред их здоровью: «Даже многие санатории принимают детей только с 4 лет, поскольку не везде есть условия для проживания маленьких детей. Плюс перелет, долгий переезд – это тоже для ребенка достаточно сложно».

Однако для маленьких детей до 2 лет все гостиницы предлагают бесплатное размещение, а авиакомпании берут только так называемый бэби-сбор за авиаперевозку. «Поэтому для тех, кто решается отправиться с ребенком в путешествие, теоретически мы можем предложить абсолютно любое направление», - отметили в турфирме.

В турфирме «София ( +7(8112) 73-96-02) также отметили, что специальных туров для родителей с детьми до года нет, и «вряд ли у кого они есть». Даже санатории по путевке «Мать и дитя» принимают родителей с детьми от 3 лет.

«Мы не говорим об экскурсионных поездках, пляжном отдыхе. И беременным, и мамам с маленькими детками не рекомендуется покидать нашу климатическую зону. Если хотят, то лучше отправиться в Вярску или другие санатории, куда можно добраться наземным транспортом. Это санатории, расположенные на территории Финского залива, а также в Эстонии и Белоруссии», - сообщили в турфирме, все порекомендовав молодым мамам подождать, пока ребенок чуть-чуть подрастет: «Лучше пересидеть».

Туры «Мать+дитя»

Что касается детей «постарше» - трех-четырех летних, то они могут быть уже полноценными туристами, для которых разработано множество программ, как в российских санаториях, так и учреждения оздоровления на территории Белоруссии и Эстонии.

Например, турфирма МДМ-Тур (т. +7(8112) 60-90-10) предлагает поездку в Пярнуский Medical Spa***. Пакет так и называется: «Вы и ребенок». Это возможность совместно насладиться спа-удовольствиями и предотвратить возможные проблемы со здоровьем.

В стоимость пакета входят размещение в двухместном стандартном номере выбранного корпуса, завтрак и ужин buffet (шведский стол), Wi-fi, бесплатная парковка, пользование тренажерным залом, три разные лечебные процедуры в день из следующего перечня: водная гимнастика в бассейне, лечебная гимнастика в зале под руководством тренера для взрослого и ребенка, аппаратные физиотерапевтические процедуры, в том числе ингаляция с солями Мертвого моря, а также различные ванны. Процедуры распределяются между взрослым и ребёнком. Консультация врача при покупке пакета длительностью 4 или более суток.

Длительность пакета – начиная от двух ночей. Цена – от 4957 рублей.

Мнение специалиста: Главное – не менять климатическую зону

Заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники №1 г. Пскова Елена Перова не советует родителям с детьми до 4х лет менять климатическую зону:

«Прежде всего, не следует менять климат, часовой пояс, образ жизни и схему питания вплоть до четырех лет. Маленькие дети очень сложно переживают любые перемены, а новые впечатления не всегда идут во благо. Если ребенок живет в средней полосе его не желательно вывозить в южные страны. У нас есть достаточно много всевозможных мест отдыха, где можно побыть с детьми - и санатории, и дома отдыха».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.