ПОУНБ выпустила сборник «Овощеводство» из серии «Сельское хозяйство земли Псковской»

Опубликовано: 14 октября 2013 г. в 11:58 4 0Нет комментариев0

В Псковской областной универсальной научной библиотеке вышел очередной сборник из серии «Сельское хозяйство земли Псковской», подготовленный отделом производственной литературы ПОУНБ. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, в выпуске, который посвящен овощеводству, содержится информация о сельскохозяйственных предприятиях Пскова и области, об агротехнике, овощах и здоровье и даже овощные кулинарные рецепты.

Кроме того, полезным будет рекомендательный указатель литературы, который предназначен для специалистов агропромышленного комплекса, преподавателей и студентов биологических факультетов высших и средних учебных заведений, а также для овощеводов-любителей и всех, кто интересуется развитием овощеводства.

Телефон для справок – 8(8112) 72-84-08, отдел производственной литературы ПОУНБ.

Новое издание рассказывает о том, что овощи являются древнейшей пищей человека. С первобытных времен люди собирали съедобные растения, распознавали их полезные и питательные свойства. В разных частях света при разных обстоятельствах открывались новые виды овощных растений.

Огородники всех стран мира возделывают около 600 видов овощей. Для японцев, например, нет ничего необычного, если к столу подают нежные корни лопуха, побеги папоротника. Англичане кладут в салат бутоны люцерны, мексиканцы едят жареные цветы юкки – волокнистого растения лилейных. Французы особым способом готовят листья одуванчика и ароматное желе из фиалок. Огородники в России, в том числе в Псковской области, в силу климатических особенностей и традиций возделывают около 30 видов овощей. И прежде всего это овощи первой необходимости: капуста, лук, перец, баклажаны, морковь, тыква, чеснок, репа, редис и другие.

В Псковской области функционирует более 560 сельскохозяйственных предприятий, 1264 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, более 205 тысяч личных подсобных хозяйств. Каждый год псковские производители представляют свои товары на областной ярмарке.

Овощи – источник долголетия и здоровья. Многие сейчас занялись выращиванием овощей на своих приусадебных участках. Овощеводы-любители заинтересованы в высоком и стабильном урожае, они знают, что растения требуют к себе постоянного внимания и заботы. Но только любви и трудолюбия недостаточно для сохранения урожая. Неблагоприятные погодные условия, недостаток в почве веществ для нормального роста, сорняки, болезни и вредители зачастую могут свести на нет усилия огородников.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.