В «Псковэнерго» завершились тренировки с вводом графиков временного отключения потребителей

Опубликовано: 16 октября 2013 г. в 10:18 3 0Нет комментариев0

15 октября в филиале ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» (входит в группу ОАО «Россети») прошла последняя по графику 2013 года общесетевая специализированная тренировка с участием представителей региональных филиалов ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Системный оператор ЕЭС». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в компании, темой тренировки стала отработка ввода в действие графиков временного отключения потребителей Южного узла энергосистемы Псковской области при угрозе аварийного отключения системообразующей подстанции 330 кВ «Новосокольники».

Одновременно на предприятии отрабатывались действия по организации экстренного сбора оперативного штаба, штабов производственных отделений электрических сетей, персонала мобильных подразделений и ввод режима повышенной готовности (РПГ).

В ходе тренировки была смоделирована чрезвычайная ситуация, когда для предотвращения недопустимого снижения напряжения в Южном узле энергосистемы Псковской области возникла необходимость уменьшить потребление электрической мощности «Псковэнерго» на 24,4 МВт. Это составляет порядка 8% от всей суммарно потребляемой мощности региона.

Во избежание лавинообразных отключений дежурный диспетчер центра управления сетями «Псковэнерго» дал команду диспетчерам производственных отделений ввести графики временного отключения потребителей Южного энергоузла и питающих транзитов 110 кВ. Одновременно часть нагрузки была переведена на Тверскую энергосистему по Нелидовскому транзиту и Новгородскую энергосистему по Маревскому транзиту. В отведенное для введения ограничения время производственные отделения доложили о выполнении поступившей команды. В Великих Луках для подключения социально-значимых потребителей был задействован резервный источник электроснабжения - передвижной дизель-генератор 200 кВт.

Общесетевые противоаварийные тренировки диспетчеров и оперативного персонала региональных энергокомпаний входят в комплекс технологических и организационных мероприятий, направленных на минимизацию рисков нарушения электроснабжения потребителей при прохождении осенне-зимнего периода, утвержденный Минэнерго России. Каждый диспетчер обязан не менее одного раза в год участвовать в подобной тренировке.

Графики временного ограничения потребления электрической энергии и мощности ежегодно формируются в каждом регионе и согласовываются с областными властями и представительствами ОАО «Системный оператор ЕЭС». Их применение регламентируется основными положениями функционирования розничных рынков электроэнергии.

Ввод графиков ограничений потребителей возможен в ситуации, когда нагрузка на энергосистему становится предельной, и все остальные пути обеспечения требуемых объемов электроэнергии, в том числе подключение дополнительных мощностей, исчерпаны.

В текущем году в Псковской области в графики ограничений включены 359 потребителей разных отраслей, с каждым из них заключаются индивидуальные соглашения, где четко прописываются величина и длительность возможных ограничений с учетом технологического цикла производства. Ни при каких обстоятельствах в данный список не попадают социально-значимые потребители и объекты ЖКХ. Список опубликован на официальном сайте филиала «Псковэнерго» в разделе «Клиентам».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.