Международный молодежный форум «Наследники» открылся в Псков ГУ

Опубликовано: 18 октября 2013 г. в 10:54 27 0Нет комментариев0

18 октября в актовом зале филологического факультета ПсковГУ состоялось открытие Международного молодежного форума «Наследники», участникам которого предстоит публично защищать свои проекты, направленные на сохранение и развитие русского языка и русской культуры.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, открыл мероприятие ректор ПсковГУ Юрий Демьяненко. Он отметил, что «от результатов проведения форума будет зависеть его живучесть». «Говорить о значении русского языка - дело неблагодарное. Русский язык – великий, мы являемся наследниками славы отцов и прадедов», - сказал он, отметив, что невозможно представить русскую цивилизацию без русского языка. «Наша задача, чтоб русский язык свою значимость не утратил. Я вас призываю быть пропагандистами русского языка», – подчеркнул ректор.

Он сообщил, что большинство участников форума едут сегодня в Пушкинские Горы и будут заниматься различными проектами. «Такая работа позволяет соизмерять свои планы с тем, что делают студенты. Мы хотели бы видеть вашу инициативу. Удачи». – сказал Ю. Демьяненко.

Также с приветственым словом к участникам форума обратилась проректор вуза по воспитательной работе Зинаида Иванова. «Стать человеком культуры без прикосновения к культуре невозможно, смысл таких акций – что студент глубоко изучает и предлагает как то, что он изучил сделать достоянием всех, внести идеалы и моральные принципы в быт и поведение всех. Я рада, что мы связали форум с именем Пушкина, желаю всем вдохновения и успехов в конкурсе», - отметила она.

Затем на сцену были приглашены участники форума, как студенты и магистранты ПсковГУ, так и представители зарубежных вузов Эстонии, Германии и Латвии.

После церемонии торжественного открытия Форум отправится в заповедник А.С. Пушкина «Михайловское», где в течение двух дней будет представление и обсуждение творческих работ, проведение мастер-классов, экскурсий, участие в волонтерской акции.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.