В Пскове стартовал Межрегиональный чемпионат программы «Дебаты»

Опубликовано: 6 ноября 2013 г. в 9:51 17 0Нет комментариев0

В лингвистической гимназии стартовал Межрегиональный чемпионат программы «Дебаты» «Псковская осень 2013». Организованный в Пскове по инициативе учителя русского языка и литературы Псковской лингвистической гимназии, локального координатора программы Ирины Антоновой чемпионат проходит в форме интеллектуальной игры 5-6 ноября.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков», он собрал 21 команду участников - учеников средних школ из Пскова, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Якутска, Московской и Ленинградской областей. Среди псковичей - учащиеся из лингвистической гимназии, гуманитарного лицея, средних школ №№5, 21, 24. В «Дебатах» также принимают участие преподаватели высших учебных заведений из разных городов России.

Приветствуя на торжественном открытии псковичей и гостей мероприятия, заместитель главы города Пскова Наталия Соколова подчеркнула, что лингвистическая гимназия занимает одно из ведущих мест в системе образования города. Здесь созданы отличные условия для самовыражения ребят. Наталия Соколова пожелала участникам творческих успехов и побед.

«Участие в «Дебатах» - это возможность и умение выразить свою точку зрения, вести дискуссию, пополнить свои знания, стать более эрудированными, - обратилась заместитель главы города к ребятам. - Все это имеет большое значение, для того чтобы состояться в нашем конкурентном мире. Я надеюсь, что во время «битв» вы проявите себя как настоящие знатоки».

Фотографии пресс-службы ОМСУ муниципального образования «Город Псков»

Директор чемпионата Иван Сухов вспомнил, что именно в Пскове с 1996 года под руководством директора лингвистической гимназии Татьяны Светенко развивалась международная программа «Дебаты». Иван Сухов выразил надежду на дальнейшее развитие программы как в Пскове, так и на территории нашей страны.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе лингвистической гимназии Ирина Галковская в своем приветственном слове отметила, что в учебном заведении в советское время тренировались первые дебатеры. Сегодня это уже взрослые люди, известные спикеры. «Дебаты» - это, прежде всего, игра, в которой важен не столько результат, сколько сам процесс. Она пожелала всем участникам испытывать удовольствие от этого процесса и показать свой искрометный юмор, блестящий артистизм.

Со своим приветственным словом в национальных костюмах выступила команда из Якутии. В приветствии, прозвучавшем в частности на национальном языке, выразилась доброжелательность, открытость этого народа. Члены команды представили импровизации на разные темы на народном музыкальном инструменте оригинального и необычного звучания - хамусе. Затем состоялись мастерские и первые раунды между командами.

Стоит отметить, что чемпионат реализуется в рамках плана воспитательных мероприятий по привлечению молодежи к дискуссии на актуальные общественно-политические темы, развитию гражданской позиции и формированию культуры ведения конструктивного диалога и спора. Одна из его целей - воспитание активных молодых людей и повышение интереса студентов и школьников к актуальным проблемам современности. Тема, предложенная участникам на рассмотрение в этом году, - «400-летие дома Романовых».

Программа «Дебаты» существует в России и СНГ с 1996 года. За это время она успела привлечь более 40 тысяч студентов и школьников. По форме она представляет собой интеллектуальную игру, в которой две команды отстаивают и опровергают определенную тему, используя логику, аргументацию, исследовательские и риторические умения.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.