Россияне стали реже делать прививки от гриппа

Опубликовано: 18 октября 2013 г. в 16:55 0 0Нет комментариев0

Россияне не торопятся делать вакцинацию. Как сообщает «Российская газета», таковы итоги опроса портала Superjob.ru.

Причем, согласно результатам, в эффективность прививок больше верят работодатели, которые тратят на это деньги, чем сотрудники, которые прививку могут сделать бесплатно.

В опросе участвовали 1600 экономически активных россиян-пользователей интернета. Лишь каждый пятый из них считает, что прививаться от гриппа (если нет медицинских отводов) надо ежегодно. Больше половины респондентов (57%) категорически против таких уколов. Еще примерно четверть (23%) в раздумьях. Особую осторожность проявляют женщины, которые намного реже мужчин соглашаются на вакцинацию (18% и 23% соответственно).

6 лет назад прививкам от гриппа верили куда больше. Но с 2008 года люди в этих мерах предосторожности явно разочаровались. Число россиян, которые верили в пользу противогриппозной вакцинации, снизилось на 17 процентных пунктов. Зато противники теперь доминируют - было 48%, стало 57%. Россияне полагают, что раз вирус гриппа быстро мутирует, толку от прививок немного.

Работодателям между тем совершенно не нравится, когда сотрудники болеют и заражают коллег. По данным опроса 500 менеджеров по персоналу, за последние годы с 30 до 36% выросло число компаний, где сотрудникам предлагают бесплатно сделать вакцинацию от гриппа (в ближайшей поликлинике, прямо на работе, по полису ДМС и т.д.) В октябре 2009 года почти в половине (48%) компаний с гриппом в офисе и на производстве никак не боролись, сейчас равнодушны к здоровью сотрудников лишь 43%.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.