Следователи-криминалисты отмечают профессиональный праздник

Опубликовано: 19 октября 2013 г. в 11:06 26 0Нет комментариев0

Сегодня, 19 октября, отмечается профессиональный праздник следователей-криминалистов.

История создания службы прокуроров-криминалистов и кабинетов криминалистики началась с 19 октября 1954 года. В этот день прокуратурой СССР была утверждена Инструкция о работе прокурора-криминалиста. Институт прокуроров-криминалистов формировался, прежде всего, из опытных следователей-наставников, имеющих большой опыт следственной работы.

При создании Следственного комитета при прокуратуре РФ служба криминалистики полностью перешла во вновь образовавшуюся структуру. Ее задачами остались оказание помощи следователям при раскрытии и расследовании преступлений, внедрение в следственную практику передовых криминалистических методик и техники, современных возможностей судебной экспертизы.

С созданием в 2011 году Следственного комитета РФ как самостоятельного органа, в работе службы криминалистики произошли существенные изменения. На смену прокурорам-криминалистам пришли следователи-криминалисты.

Приоритетами работы следователей-криминалистов определены раскрытие и расследование тяжких и особо тяжких преступлений против личности и преступлений прошлых лет.

Сотрудники отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по Псковской области делами доказывают оказанное им доверие при раскрытии и расследовании тяжких и особо тяжких преступлений, в первую очередь, совершенных в условиях неочевидности.

Отдел криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по Псковской области состоит из 5 человек, которые, не считаясь с личным временем, ежедневно, круглосуточно выезжают на места происшествий и непосредственно участвуют в раскрытии и расследовании совершенных на территории всей Псковской области убийств, изнасилований, причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего и других преступлений, имеющих общественный резонанс. В отделе работает эксперт, который проводит экспертизы и исследования по налоговым преступлениям, а также по делам о невыплате заработной платы и эксперт по проведению психофизиологических исследований с использованием полиграфа.

Если говорить языком сухих цифр, то раскрываемость убийств по области за 9 месяцев составила 95,1%, причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом 97,1%, а изнасилований 100%. Раскрыто 33 преступления прошлых лет, в том числе 2 причинения тяжкого вреда здоровью человека со смертельным исходом и 2 изнасилования.

Примерами успешной работы в текущем году стало раскрытие и расследование уголовных дел об убийствах, сопряженных с безвестным исчезновением в разное время двух жителей г. Великие Луки и жителя Великолукского района. Эти преступления находятся на завершающем этапе расследования.

Во взаимодействии с коллегами с Ростовской области удалось раскрыть два особо тяжких преступления, совершенных в 2005 году в Пскове.

Одним из последних примеров эффективной работы является раскрытие убийства пенсионера в Гдовском районе, жителя блокадного Ленинграда.

Криминалисты Следственного управления СК РФ по Псковской области внедряют в практику расследования и раскрытия преступлений современные научно-обоснованные методы и новейшую криминалистическую технику, что позволяет раскрыть самые сложные и запутанные преступления в кратчайший срок. Они знают, как обнаружить невидимые следы или получить информацию со средств мобильной связи, даже в случае ее удаления. Следователи – криминалисты используют унифицированные криминалистические чемоданы для работы на месте происшествия, источники экспертного света, осветительные мобильные установки, так называемые «световые башни» и другое оборудование.

Коллектив следственного управления поздравляет своих коллег с профессиональным праздником – Днем криминалистики!

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.