Интерактив: Мамы с больными детьми в Псковской областной больнице вынуждены спать на полу и в кресле-качалке

Опубликовано: 21 октября 2013 г. в 17:11 7 0Нет комментариев0

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложной ситуации. Я проживаю в городе Пскове. Мою дочь с семимесячным внуком положили в детскую областную больницу, в отделение раннего возраста с матерями. Ребенку предоставили кроватку, а маме - кресло-качалку, в котором она будет спать ночами, пока ребенка не выпишут.

Конечно, маме предложили кровать в другом конце коридора, но там не слышно, когда ребенок проснется, и, конечно, любая хорошая мама откажется от такого предложения. К дочери в палату поселили женщину с ребенком, у нее ребенок в кроватке не может спать, только рядом с мамой. Она постелила на пол одеяло и легла спать с ребенком, при том что у ребенка диагноз бронхопневмания. Она две ночи переночевала, написала отказ от больницы и ушла домой.

Стульчиков для кормления детей нет. Корми, как хочешь. Приходится заворачивать в одеяло, сажать на пеленальный столик и кормить ребенка. Палату не мыли уже четыре дня. Как можно лечить детей в таких условиях? Это я вам только часть рассказала того, что происходит в этом отделении, а как относятся к отказным детям, страшно слушать, что такое бывает. Помогите, пожалуйста, так не должно быть, это же беспомощные дети, кто им еще поможет.

Ирина Иванова

Псковская Лента Новостей обратилась за разъяснениями к главному врачу Псковской детской областной больницы Любови Рыловой.

По ее словам, каждой маме по закону предоставляется в больнице спальное место. Вот только закон не определяет, где эта кровать должна располагаться. «У этой мамы есть спальное место, но оно не около места пребывания ребенка. У нее есть место для отдыха на ночь и днем, а рядом с кроватью ребенка ей предоставили кресло-качалку», - пояснила она.

Любовь Рылова отметила, что мама спит с ребенком на полу только потому, что не хочет уходить из палаты малыша. «Каждой маме в больнице с детьми до 4-х лет предоставляется спальное место. Другое дело, что это спальное место не всегда находится в самой палате. Для этого нам нужно менять весь проект, создавать индивидуальные палаты. Там, где есть возможность, мамы сразу попадают в палату «мать и дитя». Там, где нет такой возможности, она находится на территории отделения. Но днем у нее есть возможность сидеть, например, в кресле-качалке и отдыхать вместе с ребенком», - сказала главврач больницы.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.