Псковские депутаты не понимают, почему федеральная власть не хочет поддерживать «детей войны»

Опубликовано: 24 октября 2013 г. в 13:29 1 0Нет комментариев0

Члены комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Псковского областного Собрания депутатов рассмотрели проект регионального закона «О мерах социальной поддержки граждан, которым присвоен статус детей Великой Отечественной войны, проживающих в Псковской области», который подготовил депутат Геннадий Бубнов (КПРФ).

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, Геннадий Бубнов отметил, что участников войны остаются единицы, и это в основном «дети войны», а эта категория не была включена в закон, который издавался еще в советское время. По его словам, заключения по данному вопросу Госдума не рассматривала уже много раз, рекомендуя данный закон принимать на местном уровне.

Председатель бюджетного комитета Борис Полозов высказал мнение, что не место в правительстве тому, кто подписал такое распоряжение, и уточнил, точно ли было именно такое заключение или все это просто «ля-ля».

Геннадий Бубнов пояснил, что в ответах из правительства употребляется фраза «не возбраняется принимать такие законы на местном уровне». «Этот вопрос все-таки федеральный», - согласился Борис Полозов. Как подсчитал Геннадий Бубнов, в Псковской области на поддержку 89 тыс. детей войны» требуется около 140 млн рублей.

Однако губернатор региона до сих пор не предоставил ответ по данному вопросу. Также Геннадий Бубнов предупредил коллег, что фразы «а кто он такой, «дитя войны», и что он сделал, - кощунственны и безнравственны». «А если не будет принят федеральный закон? А федералы уже 2 года ничего не делают, «дети войны» Псковской области больше ждать не могут», - сказал Геннадий Бубнов.

В результате было решено рекомендовать Псковскому областному Собранию депутатов принять в первом чтении данный проект закона Псковской области и не дожидаться решения этого вопроса на федеральном уровне.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.